Авиадиспетчеры смогут управлять движением самолетов с помощью жестов. ВИДЕО

18.08.2017 12:47   -
Автор:
Как пишет Aviation Week, новый диспетчерский пункт призван решить проблему автоматизации ввода данных, чтобы высвободить диспетчеров на решение гораздо более важных задач.
 
Авиадиспетчеры отвечают за безопасность и упорядоченность движения летательных аппаратов, а также за расчет и выбор для них наиболее экономичных маршрутов. Такие специалисты сопровождают взлет и посадку самолетов, безопасное расхождение воздушных судов в воздухе при большой плотности трафика, а также руление летательных аппаратов по аэродромной зоне.
 
Сегодня работа авиадиспетчера почти на половину состоит из ввода и обработки данных о сопровождаемых рейсах в диспетчерские системы. В случае, если нагрузка на аэропорт значительно возрастает диспетчеры могут не всегда успевать обрабатывать все данные рейсов, из-за может увеличиваться время ожидания взлета или посадки.
 
Новая разработка компании Thales получила название Shape. В состав этой рабочей станции диспетчера входит большой плоский сенсорный экран, который используется в качестве плоскости стола. Кроме того, в Shape включен и второй дисплей на который выводится вся необходимая информация о сопровождаемых рейсах.
 
В середине мая текущего года стало известно, что маршруты пассажирских самолетов, выполняющих полеты над северной частью Атлантического океана, в будущем станут прямее, благодаря чему на перелеты из США в Европу и обратно будет уходить меньше времени.
 
Это станет возможным благодаря использованию систем автоматического зависимого наблюдения-вещания (ADS-B), которые должны быть установлены на все самолеты, выполняющие полеты в США, с 1 января 2020 года. Такие системы передают данные о параметрах полета самолета, позволяя постоянно отслеживать его.
 
Эти маршруты предусматривают разведение самолетов по высотам и расстояниям с большим запасом, чтобы гарантированно избежать возможных столкновений в воздухе. Строгое следование координатам маршрутов во время свободного полета над Атлантикой приводит к появлению «мертвых» зон — участков пространства, где самолеты практически никогда не летают.
 
Благодаря ADS-B станет возможным постоянное наблюдение за пассажирскими самолетами практически в режиме реального времени на всем протяжении трансатлантического перелета. Это сделает возможным и постоянное диспетчерское сопровождение рейсов. Соответственно самолеты смогут выполнять полеты по более оптимальным и коротким маршрутам, чем они вынуждены летать сегодня.
 
 
 
 
Подготовил Александр Легезин