Аваков рассказал о «дружеском разговоре» с Саакашвили. ВИДЕО

22.12.2015 12:40   -
Автор:

Об этом рассказал в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») в понедельник сам Арсен Аваков, который ныне подал в суд на Саакашвили, требуя, чтобы тот доказал обвинения в адрес министра в коррупции.

 «У Саакашвили такой метод – кто его коснется, он всех называет ворами. Забывает, что нужны доказательства, когда обвиняешь в коррупции. Он сам хорошо скрывает факты и маскирует реальное лицо», – сказал министр МВД Украины.

По его словам, члены команды экс-президента Грузии в Одессе, а это прокурор и начальник управления МВД, не поймали ни одного коррупционера.

«У Саакашвили между словом и делом большая разница», – сказал он.

«Мы дружески поговорили о реформах и о других вопросах за неделю до инцидента. Он мне даже сказал, что я хороший министр и провожу лучшие реформы, – рассказал Арсен Аваков. – Поэтому я ему спокойно сказал, что мне принесли документы, выявляющие его связи с российской компанией, снята даже встреча».

«Саакашвили виновен или нет – это выше моей компетенции, это должно установить следствие. (Премьер-министр Украины Арсений) Яценюк аналогично подаст в суд. Саакашвили предстоит доказать, что я вор», – заявил Арсен Аваков.

По его словам, такие противостояние плохи для власти, но популизм Саакашвили «еще более опасен».

Напомним, неделю назад на заседании Национального совета реформ Арсен Аваков и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обменялись оскорблениями, после чего министр плеснул главе одесского региона водой в лицо.

Саакашвили назвал поступок главы МВД Украины недостойным и провокаторским. Позднее Саакашвили на специальной пресс-конференции заявил, что Аваков «позволил себе при всех угрозы абсолютно прямого характера».

Президент Украины Петр Порошенко назвал позорным скандал между Арсеном Аваковым и Михаилом Саакашвили: «Как президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ».

 

6 декабря председатель совета Общественного люстрационного комитета Александра Дрик опубликовала на сайте Верховной рады петицию за отставку главы МВД Украины Арсена Авакова.

Подготовила Елена Друбич