Алименты в Украине: Что изменилось в правилах выплат (видео)

17.02.2022 22:00   -
Алименты в Украине: Что изменилось в правилах выплат

Порядок взыскания алиментов изменен. Это касается прежде всего тех, кто работает и получает заработок за границей, а также получателей пенсии. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Отныне неработающий плательщик алиментов или физическое лицо предприниматель, выезжающий для постоянного проживания в государство, с которым Украина не заключала специальный договор, платит алименты за период до достижения ребенком совершеннолетия.

Выплаты он производит до выезда из Украины. Сумма зависит от средней зарплаты в той местности, где проживает плательщик.

Если плательщик алиментов постоянно работает за границей в стране, с которой Украина не подписывала договора о предоставлении правовой помощи, с него все равно будут взысканы алименты.

Размер алиментов в таком случае определяется, ввиду размера средней зарплаты работника для местности, где проживали такие лица до отъезда за границу. Если плательщик предоставит сведения о доходах, то за основу исчисления алиментов будут брать их.

Что касается пенсионеров, то теперь в учете доходов, с которых отчисляются алименты, не будут брать надбавки к некоторым видам пенсий. Раньше это была лишь надбавка лицам с инвалидностью 1-й группы по уходу за ними, а теперь еще и надбавки к пенсиям неработающим пенсионерам на содержание нетрудоспособных членов семьи, принадлежащих к лицам, которые обеспечиваются пенсией в случае потери кормильца . Кабинет Министров также внес изменения в перечень плательщиков алиментов.

ТЕПЕРЬ К СПИСКУ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ АЛИМЕНТОВ ВХОДЯТ:

• военнослужащие Госпогранслужбы;

• лица рядового и начальствующего состава Национального антикоррупционного бюро;

• работники Государственного бюро расследований;

• сотрудники Бюро по экономической безопасности;

• работники Службы судебной охраны.

Взыскание алиментов с этих людей, говорится в новом законе, будет осуществляться по всем видам обеспечения, кроме не имеющих постоянного характера.