80-летие трагедии Дробицкого Яра: В Харькове прошёл траурный митинг (видео)

15.12.2021 07:00   -
80-летие трагедии Дробицкого Яра

В Харькове отметили 80-ю годовщину трагедии в Дробицком Яру. На месте массового расстрела мирных харьковчан, преимущественно евреев, сегодня возвышается памятный знак жертвам Холокоста. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Здесь и состоялся траурный митинг, потому что именно 14 декабря, 80 лет назад, сюда привели на казнь сотни людей и это были первые жертвы нацистов. Почтить память погибших собрались горожане, представители ветеранских, общественных и религиозных организаций, дипломатического корпуса, депутаты и владельцы города и области.

“Дробицкий овраг – один из ужасов войны. 20 тысяч человек, расстрелянных здесь 80 лет назад, расстреляны только за то, что они были евреями. Катастрофа. Сегодня здесь собрались люди разных возрастов и я очень рад, что здесь много молодых людей, молодых ребят, которые пришли уважить память ни в чем не повинных людей. это хорошо, потому что из поколения в поколение мы должны передавать память о лежащих здесь и мы должны здесь поклясться, что мы сделаем все, чтобы больше никогда не было таких трагедий и ужас войны никогда больше не повторялся”, – отметил Игорь Терехов.

Память погибших почтили минутой молчания. И в Мемориал жертвам Дробицкого Яра возложили цветы. А в музее, расположенном на территории комплекса, возле чаши скорби зажгли поминальные свечи. Именно к годовщине трагедии музей обновили и осовременили. Теперь здесь будут проходить интерактивные экскурсии видео и фото материалов и воспоминаний очевидцев, чтобы в полной мере передать все ужасы Холокоста.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове почтили память жертв Дробицкого Яра.