«Золотой мяч» нашел владельца

17.01.2014 09:17   -
Автор:
Как только ни старался Криштиану Роналду в последние годы, но обойти Лионеля Месси ему никак не удавалось. И вроде бы португалец делал все возможное и невозможное, но «Золотой мяч» раз за разом доставался лидеру «Барселоны». Реакция Роналду на четвертый подряд приз для Месси в прошлом году была однозначной. Криштиану явно негодовал. Его лицо во время оглашения победителя облетело весь мир. Он был явно недоволен. Но сейчас настало его время. Роналду с замиранием сердца ждал своего имени и наконец-то для себя услышал его. Португалец так растрогался, что нелепо выбрался на сцену вместе со своим маленьким сыном и расплакался, словно ребенок. Каким бы он ни был, но Криштиану по-настоящему искренне переживает все свои взлеты и падения. И сейчас его день, его год, его слава. Конечно, он заслужил «Золотой мяч-2013». Последние годы он буквально рвет жилы, чтобы его клуб и сборная становились лучшими. Он тащит «Реал», а особенно сборную Португалии. Он каждый раз совершает настоящие подвиги во имя своей цели. А цель у него одна — быть лучшим. Многие его не любят, а еще больше людей им восхищаются. Он кумир миллионов и фантастический футболист.
В последние годы за Роналду в Европе закрепилось прозвище «вечно второй». Придуман даже анекдот. Сидят Месси и Роналду в кафе. Роналду говорит: «Понимаешь, Лионель, мне порой кажется, что Бог послал меня на Землю научить людей играть в футбол». — «Да никого я не посылал», — удивленно отвечает Месси.

Месси стоит 138 млн. евро Консалтинговая компания «Pluri Consultoria» оценила форварда «Барселоны» Лионеля Месси в 138,1 млн. евро и поставила его на первое место в списке самых дорогих игроков мира.
На втором месте — форвард «Реала» Криштиану Роналду. Его трансферная стоимость равна 107,3 млн. евро.
Третий — полузащитник «Реала» Гарет Бэйл (71,3 млн. евро).

Конечно, все это явно злило португальца. Он был сдержан в своих комментариях, но на поле выпрыгивал из собственного тела, чтобы доказать свое превосходство. Он спорил по пустякам в самом рядовом матче, потому что знал о важности каждого мгновения, проведенного на поле. Он забивал сумасшедшие голы, он практически в одиночку вытянул сборную Португалии на чемпионат мира-2014. Но в своей победной речи он не забыл сказать, что без партнеров по команде не добился бы таких грандиозных высот. Во время своей речи на церемонии в Цюрихе после получения награды он не сумел сдержать слез.
«Прежде всего я должен сказать огромное спасибо всем моим товарищам по команде. Я имею в виду как клуб, так и сборную. Без них все мои усилия были бы напрасными. Я очень рад, так как такой трофей выиграть очень сложно. Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня: мою жену, моих друзей, моего сына. Это чрезвычайно эмоциональный момент. Все, что я могу сказать: спасибо всем, кто был рядом со мной», — сказал Роналду.
Сегодня он лучший, и с этим спорить бесполезно, какими бы потрясающими игроками ни были Месси и Рибери. «Золотой мяч-2013» стал для Роналду словно первым в карьере, хотя ранее он уже получал эту награду. Но это было так давно, будто бы в совсем другой жизни (2008 год). Тогда о его жестком соперничестве с Месси не было и речи. А сейчас Роналду жестко пашет на каждой тренировке, в каждой игре, чтобы быть номером один. Нынешний Криштиану значительно сильнее того Роналду, который получал свой первый «Золотой мяч».
Он живой и похож на всех нас. Если про Месси говорят не иначе как небожитель, то Роналду — просто человек. Но какой! Он шаг за шагом идет к успеху, сметая все на своем пути. Португалец невероятно целеустремлен к победам в любой ситуации. Уже сейчас он является лучшим бомбардиром в истории сборной Португалии, забив 47 мячей в 109 матчах. Едва ли можно спорить с тем, что ни одна другая топ-сборная так не зависит от одного игрока, как португальская.
Он наконец-то завершил гегемонию Лионеля Месси, но основная борьба между ними за господство в футболе еще не окончена.
Статистика Криштиану Роналду в 2013 году красноречивее всяких слов. Португалец провел за «Реал» 51 матч во всех турнирах и забил 59 голов. В сборной Криштиану забил 10 мячей в 9 встречах. И 4 его гола в «стыках» со шведами стали одними из определяющих факторов того, что Роналду выиграл «Золотой мяч-2013». В этом нет никаких сомнений. И какие же нервы необходимо иметь, чтобы забивать в самый ответственный момент. Например, он забил 15 голов в 11 матчах Лиги чемпионов. Фантастический показатель! И это при всей эмоциональности Роналду в повседневной жизни. Он давно научился быть на поле настоящим монстром, является настоящей машиной по забиванию голов. Он наводит страх на любую оборону мира. Сражаться с ним на поле практически невозможно. Он всегда найдет момент для того, чтобы нанести решающий удар, который в итоге принес победу его команде. Он стал настоящим атлетом и бойцом. «Я богатый, красивый и великий футболист. Люди просто мне завидуют», — сказал как-то Роналду. И ведь он чертовски прав. В футболе много ярких игроков, но Роналду в своем роде один.

ФИФА назвала символическую сборную-2013
На церемонии в Цюрихе была названа символическая сборная по итогам 2013 года. В нее вошли: голкипер: Мануэль Нойер «Бавария»; защитники: Филипп Лам «Бавария», Серхио Рамос «Реал», Тьяго Силва ПСЖ, Дани Алвес «Барселона»; полузащитники: Андрес Иньеста «Барселона», Хави «Барселона», Франк Рибери «Бавария»; нападающие: Златан Ибрагимович ПСЖ, Криштиану Роналду «Реал», Лионель Месси «Барселона».
Сборная-2013 по версии читателей сайта УЕФА обошлась без Месси: Вратарь: Мануэль Нойер; защитники: Давид Алаба «Бавария», Филипп Лам, Серхио Рамос, Тьяго Силва; полузащитники: Гарет Бэйл «Реал», Франк Рибери, Марко Ройс «Боруссия», Месут Озил «Арсенал»; нападающие: Златан Ибрагимович, Криштиану Роналду.

Многоголосое «браво»

Мировые СМИ переполнены комментариями по поводу вручения «Золотого мяча» Криштиану Роналду. Вот только некоторые из них.
Президент Португалии Анибал Каваку Силва поздравил Криштиану Роналду с получением трофея. «Роналду стал первым португальцем, дважды получившим «Золотой мяч». Это — признание его высочайшего мастерства. Португалия гордится Криштиану», — цитирует Анибала Силву официальный сайт ФИФА.
Наставник сборной Португалии Паулу Бенту:
— Справедливость восторжествовала. Роналду — действительно экстраординарный футболист, а этот год вышел у него фантастическим. Я горжусь им. У Криштиа-ну — большое сердце, и на церемонии вручения награды это проявилось.
Экс-футболист сборной Англии Гари Линекер:
— Это справедливо. Роналду провел выдающийся год. Да, он ничего не выиграл, но при этом забивал почти в каждой игре и единолично вывел сборную Португалии на мундиаль, — написал Линекер в своем твиттере.
Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси:
— У Роналду получился великий год. Но это можно сказать не только про него, но и про меня, и про Франка Рибери. Мы все были хороши, поэтому и стали претендентами на «Золотой мяч». Конечно, я хотел победить и в этом году, но у меня нет претензий и жалоб. Роналду заслужил «Золотой мяч-2013, — цитирует Месси goal. com.

Ложка дегтя

Президент УЕФА Мишель Платини расстроился из-за того, что «Золотой мяч-2013» не достался Франку Рибери.
— Люди не учитывают достижения футболистов по ходу сезона и еще года три будут выбирать из Роналду и Месси. Я расстроен, что Рибери не получил «Золотой мяч». В течение 50 лет этот трофей вручался за достижения по ходу сезона, а сейчас люди просто выбирают из двух игроков. Хотя, конечно, Роналду заслуживает «Золотой мяч». Но, считаю, что-то изменилось с тех пор, как за вручение этой награды отвечает ФИФА, — цитирует Платини L’Equipe.
Главный тренер сборной Албании Джанни Де Бьязи недоволен тем, как в итоге распределились голоса на «Золотом мяче-2013», сообщает портал Sport. es.
— Пять очков я отдал Роналду, три балла для Месси и один — Ибрагимовичу. Но они солгали! Я не давал пяти очков Ибрагимовичу, — заявил наставник сборной Албании.
Главный тренер сборной Катара Фахад Абдулла аль-Зарра заявил, что его заставили отдать свой голос за нападающего «Реала»:
— Президент федерации приказал мне проголосовать за Роналду. Это знак благодарности Блаттеру за то, что он доверил Катару право провести чемпионат мира, — приводит слова тренера El Mundo Deportivo.
Наставник сборной Украины Михаил Фоменко так прокомментировал различия в своих вариантах троек лучших игроков и тренеров мира 2013 года.
— Не думаю, что в ФИФА подтасовывают результаты. Дело в том, что перед подготовкой к матчам с Францией я просмотрел много игр с участием Рибери, хотел проголосовать за него. Но затем, видимо, свое решение поменял в пользу Роналду. Это было давно. Мог и забыть, — сказал наш тренер.

Взвешенность

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой:
— Когда Месси брал свои «Золотые мячи», «Барселона» выигрывала все что можно. Тогда всем футболистам «Барселоны» давать «Золотые мячи»? Люди должны понимать, что «Золотой мяч» вручается футболисту, а не команде, поэтому на первое место все-таки ставятся индивидуальные заслуги, не командные. В индивидуальном плане Рибери, надо признать, не дотягивает ни до уровня Роналду, ни тем более Месси.
Экс-нападающий сборной СССР Олег Блохин:
— Не сомневался, что Роналду получит «Золотой мяч». В прошедшем году он показал футбол экстракласса. Португалец забивал практически в каждой игре в чемпионате Испании и Лиги чемпионов, но самое важное, что он был настоящим лидером своей команды. «Реал» с Роналду и без него — это две разные команды.
Подготовил Виталий АЛЕШИН по материалам Интернета