За силу, ловкость, красоту!

07.02.2014 09:02   -
Автор:
В церемонии открытия, которая проходила в спорткомплексе Харьковской государственной академии физической культуры, приняли участие представители районного и городского руководства, педагоги и учащиеся школ, депутаты. «Подобные мероприятия всегда объединяют огромное количество людей, и это не случайно, — заметил председатель Дзержинской районной в городе Харькове организации Партии Регионов Алексей Брунь. — Ведь развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений».
От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса собравшихся приветствовала директор Департамента образования Ольга Деменко. Она отметила, что в Дзержинском районе 15 тысяч школьников, талантливых ребят, которые занимают абсолютное первенство в городе по всем параметрам. «Вы лидеры среди девяти районов Харькова. А сегодня все смогут убедиться, что вы еще и замечательные спортсмены, потому что в городских соревнованиях малых Олимпийских игр ваши школы всегда занимали самые высокие места. Желаю вам и в этом году стать первыми на всех этапах малых Олимпийских игр», — отметила она.
Всего в районном этапе принимают участие более 450 школьников. Команды-победители будут защищать честь Дзержинского района в городском этапе малых Олимпийских игр, который пройдет в марте-апреле 2014 года.
Капитан команды среди 7–8‑х классов из Харьковской школы № 147 Вячеслав уверен, что добиться хороших результатов можно, прежде всего, благодаря сплоченности и дисциплине. «Это главное, — говорит он. — Мне доверена честь возглавлять команду школы, и я постараюсь сделать все, чтобы не подвести. Конечно же, мы будем готовиться, много тренироваться, нам предстоит участие в различных соревнованиях, силовых упражнениях и т. д., и здесь очень важно грамотно рассчитать свои силы». Впрочем, никто из спорсменов его состава не сомневается в выигрыше. «Но даже если и не получится, расстраиваться не станем, — говорят ребята, — ведь главное в соревнованиях — не победа, а участие. Таков наш олимпийский девиз». С ними полностью согласна и Валентина Николаевна Липтуга, которая 30 лет работает в школе учителем физкультуры. «Думаю дети остались очень довольны. Мероприятие прошло, как и всегда, на высшем уровне! Кстати, Харьков вообще в плане организации и проведении спортивных состязаний — непревзойденный лидер. К тому же, сегодня мы увидели лишь начало, а главное еще впереди. Так, завтра будут стартовать 3–4 классы, которые, я уверена, покажут, достойный результат».
Много теплых слов и пожеланий в адрес юных спорсменов звучало в этот день от директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константина Лобойченко, двукратного чемпиона Олимпийских игр, почетного гражданина города Харькова Юрия Пояркова, депутатов Харьковского городского совета, директоров школ и др.
В ходе праздничного открытия районного этапа Игр юные олимпийцы торжественно дали спортивную клятву, зажгли олимпийский огонь, а студенты академии физкультуры выступили с творческими и спортивными номерами.