За голом гол

15.12.2012 10:00   -
Автор:

Итак, неоспоримым остается факт того, что 25-летний аргентинский футболист Лионель Месси, выступающий за испанский клуб «Барселона», забил за календарный (2012) год 86 голов во всех сыгранных им официальных матчах.
Испанские телеканалы разложили снайперские подвиги Лионеля Месси в 2012 году по полочкам. Из 86 голов 74 он забил за клуб (56 – в чемпионате, 13 – в Лиге чемпионов, три – в Кубке страны и два – в Суперкубке), 12 – за сборную Аргентины. Сыграл Месси в 66 матчах, то есть его средняя результативность составляет 1,303 мяча за игру, что, простите, не снилось практически всем вместе взятым игрокам мира во все времена, за исключением трех-четырех гениев футбола, о которых и поговорим.
Дебаты о рекордной результативности Месси начали муссировать летом, когда, как оказалось, он приблизился и превзошел подобное достижение короля футбола Пеле. Тогда в матче чемпионата Испании против «Мальорки» аргентинский форвард сделал дубль, забив свой 75-й и 76-й мячи в 2012 году. На тот момент аргентинец провел 59 матчей. Пеле же в своем самом «урожайном» 1958 году отправил в сетку ворот соперника 75 голов в 53 матчах. Таким образом, рекорд бразильца оказался побит. Но, заметьте, показатель средней результативности у Пеле оказался выше – 1,415 гола за игру.
Но на очереди было достижение немца Герда Мюллера, который в славном для себя 1972 году
85 раз огорчил соперников в 60 матчах. Его коэффициент – 1,416, что на ничтожную долю выше, чем у самого Пеле.
Итак: Мюллер – 1,416, Пеле – 1,415 и Месси – 1,303. Сухие цифры, которые как бы ничего не значат, но греют душу тем, кому больше нравится немецкий «бомбардир нации». Почему так? Начнем с того, что футбол и как игра на поле, и как шоу, и как бизнес в 1952‑м, 1972‑м и 2012 годах – это три большие разницы. Это все равно, что слушать музыку на патефоне, кассетном магнитофоне или смартфоне – и музыка разная, и звучание несоизмеримое.
Это во-первых. Во-вторых, все эти выдающиеся футболисты исполняли совершенно разные партии.

Король футбола

Пеле мог на футбольном поле все, говорят, даже в воротах стоял превосходно. Он первым стал в мировом масштабе настоящей футбольной звездой, одинаково эффектно и эффективно играл в нападении и в центре поля. И забивал, забивал, забивал…
За свой родной «Сантос» Пеле забил 589 голов в 605 матчах. Еще 37 голов на его счету за американский «Космос», где бразилец завершал карьеру. Он первым покорил рубеж в 1000 забитых голов. Но мир признал его королем футбола все-таки за 77 голов в 92 матчах за сборную Бразилии, за его участие в четырех финалах чемпионатов мира, в которых Пеле забил 12 голов, за то, что он сам стал трехкратным (1958, 1962,1970) чемпионом мира по футболу. Вот это – достижение!
Ведь, согласитесь, забить в первенстве бразильского штата Сан-Паулу 58 голов в 38 играх, как это удалось Пеле в 1958 году, или 47 в 26 (1961), все-таки попроще, чем провести полтора десятка мячей сегодня в любом из европейских чемпионатов.
Но это нисколько не умаляет великого бразильца.

Бомбардир нации

Герд Мюллер, если верить статистике, забил за свою карьеру в два раза меньше голов, чем Пеле. За свою родную «Баварию» он провел 398 мячей (453 игры), еще 40 голов на его счету за американский «Форт-Лодердейл Страйкерс», где он также завершал карьеру.
Но у Мюллера есть свое уникальное достижение – 68 голов в 62 официальных матчах за сборную ФРГ. Этот рекорд, смеем заверить, будет вечным. К тому же Мюллер также был чемпионом мира (1974) и чемпионом Европы (1972) и в этих турнирах забивал решающие мячи, потому и получил прозвище «бомбардир нации».
Его работой было забивать голы. Он был нападающим, центр-форвардом таранного или забивного типа, – это как кому нравится. Но он был незаменим в чужой штрафной площадке. Мощные ноги, поставленный удар, низкий центр тяжести, устойчивость в единоборствах позволяли ему в мгновение ока освободиться от многочисленных опекунов, оказаться в нужной точке и коснуться мяча любой частью своего тела раньше соперников. После чего мяч, как правило, влетал, вкатывался, вползал – а какая разница?! – в ворота. Голевое чутье Мюллера, похоже, родилось вместе с ним, и, естественно, ему нечего было делать на своей половине поля. Тем более что великолепный состав, подобравшийся в годы его игры и в «Баварии», и в сборной позволял Герду сосредоточиться только на забивании голов, что он регулярно и делал.

Герой нашего времени

Лионеля Месси, в отличие от прежних великих бомбардиров, даже трудно назвать нападающим, до того в иной футбол он играет. Он просто играет на команду, а команда играет на того, кто в данный игровой момент оказывается в наиболее выгодной для взятия ворот позиции. Следует пас – и разящий удар. Необязательно из пределов штрафной, необязательно убойной силы. Просто точный, четкий по исполнению удар, часто «на технику», после которого защитники и вратарь соперников остаются не у дел, а мяч – в сетке ворот. Примерно таким образом он – полузащитник-полунападающий – провел все свои 192 гола в «Барсе», за которую играет с 2004 года.
Еще 33 мяча за 81 матч за сборную Аргентины, с которой пока не завоевал громких наград, хотя и был олимпийским чемпионом в Пекине-88 в составе олимпийской сборной. Возможно, это и сдерживает восторженные комментарии некоторых футбольных специалистов.
Но Лео молод, ему, если обойдется без травм, еще играть и играть, поражая болельщиков своим современным видением игры в футбол и авторским, неповторимым исполнением не только в Испании и Аргентине, но и во всем мире.

Претенденты или самозванцы?

Сразу же после 86‑го гола Месси появились заявления, что аргентинец не рекордсмен. Следом за федерацией футбола Замбии оспорить рекорд Лионеля по количеству голов за календарный год собирается и бразильский «Фламенго».
В прессе ранее появилась информация о замбийском бомбардире Годфри Читалу, который в 1972 году забил 107 голов. Но это достижение не признает ФИФА. Не будем комментировать уровень африканского футбола сорокалетней давности, но, наверное, в каждом дворе можно запросто найти пацана, привозящего в «дыр-дыр» по 10–15 голов за каждую игру. Так что поблагодарим Африку за тех нападающих – а они есть – кто показал себя в настоящем европейском футболе.
А вот что касается «Фламенго», то его представители якобы готовы обнародовать документальные доказательства того, что чемпион мира Зико в 1979 году 89 раз забивал голы.
«Месси – лучший бомбардир в этом сезоне, но, думаю, произошла большая ошибка, и на следующей неделе мы отправимся в ФИФА, чтобы доказать это. Мы будем бороться до конца», – приводят СМИ слова директора «Фламенго» Бруно Лусена. Как говорится, пусть у каждого будет свой кумир.
Зико тоже немало забивал в «Фламенго» (508 голов) и итальянской «Удинезе» (56). Да и за сборную Бразилии он забил 66 голов в 88 матчах, что само по себе престижно.
Но хочется сказать, что весь этот сыр-бор искусственный. Что значит «голы за календарный год»? Зависит от количества матчей, а это – дело случая. Если команда играет в национальном чемпионате, кубке страны, участвует в нескольких официальных турнирах ФИФА или УЕФА, игрок дополнительно заигран за сборную, которая также много играет. Вот вам и сумма матчей, в ходе которых можно поправить свою годовую статистику. А можно, как тот же Мюллер, забить 68 голов в 62 матчах своей сборной. И неважно, в каком календарном году.

Вместо послесловия

А что касается Лионеля Месси и его достижения, то уже на днях в кубковом матче против «Кордобы» он забил свои два мяча. Таким образом поднял планку до 88 голов за календарный год.
«Барселона» до окончания 2012 года сыграет еще два матча. Завтра, 16 декабря, «Барса» в рамках 16‑го тура чемпионата Испании принимает вторую команду в турнирной таблице – «Атлетико» из Бильбао. Хотя разница в очках – 43 против 37 – у команд значительная, игра обещает быть интересной. Ну а последний матч чемпионата в нынешнем календарном году «Барса» сыграет (если не наступит конец света) 22 декабря на выезде против «Вальядолида», идущего пока на 8‑м месте.
Так что у Месси есть возможность догнать и даже перегнать достижение Зико, если голы бразильца вынесут на утверждение ФИФА руководители «Фламенго».
Этим и прекрасен футбол.