Выездная модель — победная

22.10.2012 09:55   -

 Это была единственная в туре победа гостей. Зато какая! Впрочем, весь украинский футбол в тот вечер думал о «Динамо» и о Блохине. Сможет ли некогда лучший клуб Украины оправиться от последних неудачных игр и сможет ли команда наконец-то порадовать выписанного из клиники тренера. О «Металлисте» до игры говорили меньше, зато после матча все дружно стали высказываться, что сегодня харьковский клуб нисколько не слабее «Динамо». Так ли улучшилась игра команды Мирона Маркевича, к слову, тоже не руководившего игрой в Киеве, или окончательно сдали киевляне, судить по одному матчу сложно. Тем более что это первая за семь игр между командами победа харьковчан и в турнирном значении она мало что изменила. «Металлист» остался на четвертом месте, отставая от «Динамо» и «Днепра» на три очка. Хотя дистанция в одну победу не такая и огромная для команды, поймавшей кураж и красивую игру в Киеве.
Напомним перипетии матча. На 34-й минуте Шавьера со своей половины поля изумительным по точности пасом вывел Тайсона один на один с Шовковским, и харьковский бразилец не оставил шансов столичному ветерану — 0:1!
На 52-й минуте грубая игра киевлян наконец-то была замечена арбитром и за откровенный снос Марлоса судья указал на «точку». Шавьер развел мяч и голкипера по разным углам — 0:2!
Хозяева все-таки огрызнулись, стадион погнал их в атаку, и им на 59-й минуте удалось воспользоваться секундной растерянностью гостей в обороне, и Ярмоленко отквитал один мяч.
За оставшиеся полчаса игра стала более нервной и резкой, последовало еще 5 (!) предупреждений и 2 удаления (Кристальдо и Михалик), 5 минут компенсированного времени, но удачнее им воспользовались харьковские латиноамерикацы, великолепно «раскатав» оборону гостей на 93-й минуте. Мяч в пустой угол ворот переправил Торрес — 1:3!
Такого провала дома от киевлян не ждал никто. А «Металлист» получил дополнительный стимул в выездной игре и прекрасный настрой перед игрой в Русенборге.

Результаты 12‑го тура

«Шахтер» — «Ильичевец» — 2:1, «Заря» — «Днепр» — 3:2, «Волынь» — «Металлург» (Д) — 1:1, «Динамо» — «Металлист» — 1:3, «Ворскла» — «Металлург» (З) — 5:0, «Кривбасс» — «Арсенал» — 1:1, «Черноморец» — «Таврия» — 1:0, «Карпаты» — «Говерла» — 1:1.

Игорь Рахаев, тренер ФК «Металлист»:

— Сегодня ребята показали целостный футбол, который мы от них просим. К сожалению, в прошлых матчах его не было, а сегодня вышел на поле единый коллектив, единая команда. Команда, которая хотела победить. Мы очень много работали для этой победы, ребята трудились, шли к ней и заслуженно добились этого результата. Они молодцы.
— Что в перерыве говорили ребятам в раздевалке, выигрывая 0:1. Какие нашли слова?
— Второй тайм начинается с начала. Счет не 0:1, а 0:0. Мы им это сказали, и ребята это поняли.
— С чем связана жесткость в игре, особенно в последние минуты матча?
— Думаю, это следствие накала эмоций. Это футбол, мужская игра. Без таких жестких единоборств, думаю, не обходится ни одна игра. Тем более, когда встречаются две команды высокого уровня. Думаю, это нормально. Самое главное, что в итоге ни наши игроки, ни игроки «Динамо» не получили серьезных травм перед матчами в еврокубках.
Расслабляться нам нельзя, ведь уже в четверг у нас игра с «Русенборгом», далекий перелет… В общем, надо забывать об этой игре и думать о следующей.
Алексей Михайличенко, тренер ФК «Динамо»:
— Тяжело оценить эту игру, так как много нервных клеток осталось на поле. Игра была нервной, и какую-то однозначную оценку дать тяжело. Конечно, ни для кого не секрет, что мы готовились к игре зная, что у нас очень много сборников в команде. «Металлисту» было немного легче. Они все вместе готовились на этот матч.
У нас были грубые ошибки, и результат не заставил себя ждать. Тут надо побыстрее забыть эту игру, так как такой результат не является положительным для команды. У нас очень важные игры, и видно, что мы психологически как-то не успеваем перестроиться и допускаем ряд ошибок. Я не могу сказать, что команда сегодня не играла на результат и не хотела выиграть. Теми просчетами, которыми мы сегодня привезли сами себе голы в организации игры, умело воспользовался харьковский «Металлист». У нас немного времени на восстановление, но мы должны его использовать максимально, чтобы удачно сыграть с «Порту».
— Есть ли сейчас в «Динамо» хоть один игрок, который близок к оптимальному состоянию?
— Я не хочу по горячим следам давать оценку. Если я поставил футболиста, который находится не в оптимальной форме — значит, это моя ошибка. За этот период, за два дня после сборных, определить состав… были бы это 1–2 игрока, но у нас было 10 сборников. Я не хочу снимать с себя ответственности за результат.
— Известно, что Блохин на протяжении десяти минут присутствовал на сегодняшней тренировке.
— Если самочувствие будет позволять Олегу Владимировичу, он будет приезжать на тренировки чаще и находиться дольше с командой. Все зависит от того, насколько будет стабилизироваться его здоровье.
— Он как-то повлиял на определение стартового состава в сегодняшнем матче?
— Мы, конечно же, с ним говорили перед игрой, но он больше слушал, а не давал оценку. Он — нормальный, здравомыслящий человек, и понимает, что раз он не видел футболистов и почти не видел последних матчей, то не может оценить ситуацию. Как он может давать оценки? Но в целом он соглашался с нашими предложениями относительно того, что нужно делать.