Все только начинается

16.10.2013 09:04   -
Автор:
Матчи практически в каждой группе начинались одновременно, чтобы команды играли в футбол, а не подыгрывали под нужный результат. Но с современными средствами коммуникации даже болельщики следили за ходом матчей в Лондоне и Серравалле одновременно.
Итак, Михаил Фоменко выставил на игру с «карликом» на стадионе «Олимпико» такой состав: Пятов, Кучер, Шевчук, Мандзюк, Тимощук, Гусев, Ротань, Коноплянка, Ярмоленко, Селезнев, Девич.
Понятно, что в игре с аутсайдером нужен быстрый гол. И уже на 13-й мин. Девич грамотно подставился в штрафной, и австрийский судья Харальд Лехнер указал на «точку». Селезнев был точен — 0:1. Через две минуты уже сам Марко, к слову, прекрасно отыгравший матч, замкнул передачу партнеров — 0:2. А на 19-й мин. Селезнев забил свой второй мяч — 0:3. Все, игра была сделана, и Украина на время вышла на первое место в турнирной таблице.
Наверняка об это стало известно в Туманном Альбионе, где на «Уэмбли» поляки красиво противостояли родоначальникам футбола. Но у британцев есть Руни, который через 22 мин. после нашего третьего гола (на 41‑й мин.) забил свой мяч, вернув Англию на первое место.
Что оставалось делать украинцам? — тренироваться перед предстоящим стыковым матчем. Во втором тайме наши забили еще пять голов. Отличились Девич (51‑я мин.), Ярмоленко (55), Девич (58 — пен.).
Тут М. Фоменко стал тренировать остальных, выпустив вместо Селезнева, Ярмоленко и Коноплянки Безуса, Федецкого и Морозюка. В дальнейшем голы забили Безус (65) и Мандзюк (90). В итоге, почти как в Киеве, — 0:8 и второе место. А британцы на своей 88‑й мин. (Джеррард) установили окончательный счет в Лондоне — 2:0.
Третий матч в нашей группе закончился неожиданной крупной победой Молдовы в Черногории — 5:2. Что надломило бывшего лидера, непонятно.
Группа Н

Команда

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

10

6

4

0

31‑4

22

2. Украина

10

6

3

1

28­4

21

3. Черногория

10

4

3

3

18‑17

15

4. Польша

10

3

4

3

18­12

13

5. Молдавия

10

3

2

5

12­17

11

6. Сан­Марино

10

0

0

10

1­54

0


Мнение участников

Марко Девич, нападающий сборной Украины:
— Мы не очень хорошо начали квалификацию. Особняком стоят матчи против Молдовы и Черногории, после которых мало кто верил, что у нас появится шанс. Рад за всю команду, что успели добиться второго места. Ждем жеребьевку и соперника.
— Что изменилось в сборной после прихода Фоменко?
— Мы больше играем друг за друга, чувствуется командная игра и появилось желание. Такой шанс сыграть на чемпионате мира не каждому дается. По последним матчам могу сказать, что Украина уже похожа на команду, которая может и должна попасть на чемпионат мира.
— Как в команде решали, кто будет бить пенальти?
— Я хотел пробить и первый пенальти, но Селезнев тоже исполняет в «Днепре» хорошо одиннадцатиметровые. Он пробил и сказал, что следующий пенальти за мной. Получалось, что забил два гола, заработал пенальти и очень хотел оформить хет-трик. На уровне сборных это мало кому удается. Спасибо ребятам, что пошли навстречу и разрешили пробить этот пенальти.
Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины:
— Выходя на футбольное поле, мы занимаемся своим делом. Однако, конечно, мы верили и надеялись на то, что Польша отберет очки у Англии. Но не тут-то было. Очень жаль, однако, это — жизнь. Будем двигаться дальше. Что касается наших соперников по стыковым матчам, то надо дождаться завтрашнего дня, чтобы это было официально.
Если говорить о всем цикле, то мы сделали все, что от нас зависело. Мы же не можем сейчас возвращаться к играм, которые были у наших предшественников. У меня нет претензий к нашим ребятам. Я хотел бы поблагодарить их за то, что они хорошо воспринимали то, что им предлагалось. У нас мало времени, сборная — это не клуб. У нас всегда было мало времени, но мы сделали то, что планировали.
Мы не могли повлиять на процесс, который был в Англии. Мы занимались своим делом. Будем ждать завтрашнего дня и готовиться к поединкам плей-офф.