Волейбол: все только начинается

07.04.2014 09:32   -
В первый день харьковский «Локомотив» прогнозированно обыграл красноперекопскую «Крымсоду» — 3:1 (21:25, 25:15, 25:14, 25:23), хотя непонятно, почему проиграл первый сет.
С таким же счетом 3:1 «Фаворит» (Лубны) обыграл «Хим-пром» из Сум.
Во второй день турнира сумчане одолели красноперекопцев — 3:1, а харьковчане неожиданно проиграли команде из Лубен — тоже 3:1 (27:25, 25:20, 22:25, 25:21). Это позволило «Фавориту» набрать 6 очков и возглавить турнирную таблицу.
Тем привлекательнее оказались игры третьего дня.
Сначала сошлись «Локомотив» и «Химпром», имея по 4 очка. Игра получилась, как говорят, истинно валидольной и по счету, и борьбе в сетах, когда то одной, то другой команде удавались отрывы в 6–8 очков и такие же чудесные камбэки. Хотя первые две партии не предвещали борьбы: «Локомотив» взял их 25:15 и 25:22. Но тут воспрянули крымчане, взяв свои партии — 21:25 и 26:28. На последний укороченный сет «железнодорожники» было собрались, оторвались на три очка, но «Химпром» дал бой, уступив только на «больше‑меньше» — 16:14. В итоге – трудная победа Харькова, но только 2 очка.
В последнем матче турнира «Фаворит» мог значительно улучшить свое турнирное положение, встречаясь с аутсайдером — «Крымсодой», но, видимо, накануне потратил много сил в игре с харьковчанами. В итоге при неистовой поддержке полтавчан команда из Лубен в равной борьбе проиграла в трех партиях (21:25,21:25, 23:25), хотя и осталась на первом месте.
В итоге после первого тура у «Фаворита» 6 очков, у «Локомотива» — 5, у «Химпрома» — 4 и 3 очка у «Крымсоды». Второй круг четырех пройдет через две недели, скорее всего, в Харькове. «Локомотиву» необходимо будет выигрывать все встречи, а у «Фаворита» желательно в трех или четырех партиях.