Вокруг да около тренера

16.11.2012 10:43   -
Автор:

Сообщается, что Шева польщен предложением президента ФФУ Анатолия Конькова стать главным тренером национальной сборной страны, но решение пока не принял.

«Да, президент Федерации футбола Украины Анатолий Дмитриевич Коньков предложил мне занять пост главного тренера сборной Украины», — сказал Шевченко и пояснил, что «очень приятно сознавать, что меня расценивают как достойного кандидата на эту ответственную и почетную должность, вверяя судьбу главной команды страны в разгар отборочного турнира чемпионата мира-2014. Понимая всю серьезность ситуации, я попросил время на размышления. Свой ответ на предложение Федерации футбола я оглашу в ближайшее время».
Вот как о возможном назначении Андрея Шевченко тренером сборной Украины высказался Юрий Семин, специалист, который, возможно, сам видел себя в этом кресле.
«Думаю, что назначение Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины — сильный ход нового президента украинской федерации футбола Анатолия Конькова. У Шевченко крепкий характер, он работал с такими тренерами, как Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Валерий Лобановский. Как человек, «впитывающий» информацию, безусловно, многому у них научился. Если Андрею дадут сборную на долгосрочную перспективу, то это предложение с приставкой «супер». Правда, если речь идет об одном цикле — я бы не стал рисковать. Нынешняя отборочная кампания чемпионата мира 2014 года сборной Украины, к сожалению, уже проиграна. В такое положение я и сам попадал, когда в безнадежной ситуации возглавил российскую команду».
Сам же президент ФФУ А. Коньков в ближайшее время планирует встретиться в Киеве с А. Шевченко. По просочившейся в СМИ информации, в четверг Шевченко должен был прилететь в Киев, а в пятницу или сегодня, в субботу, они встретятся и будет принято решение. «По телефону он ничего не говорил, как он мог это сделать, если мы еще лично не виделись и только договорились о встрече», — цитирует Конькова ukrfootball. in. ua.
Также есть информация, что Шева может выбрать между «молодежкой» и главной командами.
Напомним, что решение о назначении тренера сборной принимает исполком ФФУ.