Водное поло. Сборная Украины может попасть на первенство Европы

18.10.2017 11:59   -
Автор:
В плей-офф наши ватерполисты сыграют с Турцией либо c Мальтой.
Мужская сборная Украины по водному поло без какой-либо предварительной подготовки сумела показать максимальный результат в квалификационных соревнованиях чемпионата Европы. Наша команда с первого места в группе вышла в плей-офф.
В стартовом раунде квалификации украинцы в группе А соревновались со сборными Литвы, Чехии и Португалии (6-8 октября, Риу-Майор, Португалия) и выиграли все три матча: не оставили ни одного шанса соперникам из Литвы, доминировав во всех четырех периодах – 18:7 (3-1, 5-1, 4-3, 6-2), уверенно разобрались с чехами – 10:5 (2-1, 3-1, 2-0,3-3) и одержали волевую победу над хозяевами турнира – сборной Португалии 11:10 (3-4, 1-1, 5-3, 2-2).
Капитан украинской сборной, голкипер Виталий Петров, отметил, что в заключительном поединке удалось выиграть, несмотря на симпатии судей к хозяевам отбора:
«Сыграли на своем максимуме. В игре с Португалией симпатия судей к хозяевам была сумасшедшей. Очень положительный момент, что наша команда собралась и сломила противника и судей, прям как по книжке. Конечно, есть над чем работать: не хватает европейского опыта, международных игр, но результатом довольны».
Капитан и голкипер сборной Украины Виталий Петров
Итоговое турнирное положение команд в группе А:
Украина – 9 очков
Португалия – 6 очков
Литва – 3 очка
Чехия – 0 очков
Для Украины такое выступление – очень приличный результат, учитывая то, что национальная команда в последний раз собиралась осенью 2016 года, а в 2017 году провела одну (!) тренировку – накануне вылета в Португалию. Причина – отсутствие финансирования на подготовку сборной.
Игры плей-офф состоятся во второй половине февраля − начале марта.
Пары плей-офф:
Украина / Беларусь – Мальта / Турция
Португалия / Израиль – Словакия / Грузия
Литва / Польша – Германия / Нидерланды
Чехия / Швейцария – Румыния / Франция
Напомним имена ватерполистов национальной команды Украины, на которых сейчас возлагается большая надежда. Они могут начать новый качественный этап в истории украинского водного поло. Будем верить, что государство их поддержит.
Вратари: Виталий Петров (капитан команды, сборная Харьковской обл.), Денис Волончук (Динамо Львов).
Полевые игроки: Александр Абрамов, Кирилл Наволоков, Никита Апостол, Александр Ермаков, Артур Однолетков, Владислав Орлов, Денис Гусаков (сборная Харьковской обл.), Максим Ратков, Юрий Маметьев, Орест Джура, Александр Дядюра (Динамо Львов).
Тренеры: Валерий Завизион, Александр Евтушок.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»