Весна закончилась зимой

22.02.2013 09:37   -
Автор:

В футбол играют 90 минут

Каким составом начал игру Мирон Маркевич, отвечать, конечно, только ему одному. Но то что за весь первый тайм его подопечные сделали только два удара в сторону ворот (Хавьер со штрафного — выше и Кристальдо головой — мимо), не впечатлило. Более того, сквозившая в действиях игроков боязнь не пропустить на своем поле, сковывала их действия. Даже не просматривалось, за счет чего можно приблизиться к воротам «Ньюкасла» и нанести разящий удар. Только раз Вильягра продрался с мячом до лицевой, навесил на дальнюю штангу, где невысокий Кристальдо умудрился пробить головой, заставив голкипера Крула броситься за мячом. Но снаряд прошел мимо.
А вот гости дважды наделали паники у ворот Горяинова, но тот стоял надежно, как бы продолжая свои подвиги первого матча.


«Металлист» — «Ньюкасл» — 0:1
Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Торсигльери, Фининьо, Торрес (Виллиан 66), Эдмар (Бланко 82), Хавьер, Соса, Марлос (Жажа 66), Кристальдо.
Гол: Амеоби, 64 (пенальти)


Второй тайм наши начали чуть живее, но и гости не отсиживались у своих ворот. К сожалению, гол сами себе привезли Папа Гуйе и Горяинов. Первый неосмотрительно отбросил мяч назад, в сторону от вратаря, Горяинов, доставая мяч и спасая ситуацию, повалил невесть откуда выскочившего форварда англичан — бесспорный пенальти. Амеоби вложил всю ярость в удар, а чутье расстроенного Горяинова не сработало.
Тут же Маркевич выпустил Виллиана и Жажу, которые сразу же оживили игру. Почему «Металлист» не играл так с начала матча, непонятно. На ворота гостей пошел шквал атак. Мяч попадал в штангу, отскакивал от защитников, застревал в их ногах. А когда все-таки долетал до ворот, на его пути стеной стоял Крул, раз за разом спасавший команду и повторивший подвиг Горяинова в Англии.
Четыре компенсированные минуты наши провели в атаках, но не более того. По сумме двух игр в 1 / 8 вышел «Ньюкасл», где его ждет российский ФК «Анжди», удачно дебютирующий в Лиге Европы.

Послематчевые комментарии

Алан Пардью, главный тренер ФК «Ньюкасл»:
— Первые 60 минут чувствовалось, что команда держит хватку, и ребята показали себя с лучшей стороны. Последние 15 минут команда расслабилась, но в целом я удовлетворен командой и, естественно, результатом. Вратарь провел, на мой взгляд, отличный матч. Он несколько раз спас команду. Линия защиты проявила себя с лучшей стороны. Было немного неуверенности, и мы часто допускали ошибки, но я удовлетворен результатом и тем, как ребята себя проявили.
«Металлист» — хорошая команда. Хочу сказать Харькову и «Металлисту» спасибо за радушный прием. Все нас очень хорошо приняли здесь.
***
Сергей Курченко, президент ФК «Металлист»:
— Благодарю игроков нашей команды и болельщиков за высокую самоотдачу, все боролись до конца. Не сказал бы, что результат по игре. В нескольких моментах нам немного не хватило удачи, совершенно фантастически сыграл вратарь «Ньюкасла».
***
Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Против нас строго и грамотно сыграл соперник. В то же время играли просто — прессинг на своей половине и длинные передачи. Мы где-то были готовы к такой игре, но она длится 90 минут. В первом тайме, я считаю, была равная игра, без моментов. Во втором ничего абсолютно не удавалось, мы могли пропустить. Я, честно говоря, уже готовил две замены — и Жажу, и Виллиана, так как надо было что-то освежать. Но ошибка была необязательной. Я не хочу кого-то винить — Папу или еще кого-то. Мы ведь только помним плохие моменты, а когда Папа выручал — это мы забываем. Не хочу никого винить. Футболисты старались. Ни о ком не могу сказать, что кто-то не отдавался в борьбе. Так случилось, и ничего не сделаешь с этим. Это футбол. Мы не забили, а «Ньюкаслу» это удалось.