Весна футбольная не за горами

16.12.2013 09:16   -
Автор:
Но жизнь, в том числе и футбольная, продолжается. И уже весной четыре украинских клуба стартуют в играх плей-офф Лиги Европы. Но как по-разному сложился путь наших команд в весеннюю стадию этого турнира. И как, на удивление, одинаково для всех завершился.
Напомним, одесский «Черноморец» принял участие в турнире со 2‑го отборочного этапа и за счет гола в гостях прошел молдавскую «Дачию» — 2:0, 1:2.
На 3‑м отборочном этапе «моряки» более уверенно прошли сербскую «Црвену Звезду» — 3:1, 0:0. А вот вступивший на этом этапе в борьбу донецкий «Металлург» не справился с малоизвестным албанским ФК «Кукеси» — 0:2 и 1:0. Это, к слову, была единственная спортивная потеря украинских клубов в ЛЕ.
На 4‑м этапе «Черноморец» только по пенальти преодолел сопротивление албанского ФК «Скендербеу» — 1:0, 0:1, 7:6. На этом же этапе в борьбу вступили «Днепр» и недовольное участием в этом турнире «Динамо». Впрочем, и днепропетровцы легко разобрались с эстонским ФК «Нымме Калью» — 3:1 и 2:0, и киевляне — с казахстанским ФК «Актобе» — 3:2, 5:1.
Таким образом, три украинских клуба стали участниками группового турнира ЛЕ, и все заняли вторые места, но как!
* * *
Игравший в группе Е «Днепр» довольно ровно прошел всю дистанцию турнира, досрочно добившись права играть в весенней стадии. Последний матч во Флоренции с местной «Фиорентиной» определял, кто станет первым в группе. Коноплянка забил на 13-й мин. Но, скажем так, на победу у подопечных Хуанде Рамоса не хватило сил. А можно сказать, что выкладываться им было уже и не нужно:они пропустили два мяча. В итоге — 1:2 и второе место в группе.
А вот столичное «Динамо», оказавшееся в группе G, прошло весь турнир на валидольном уровне, начиная с проигрыша в первом же матче дома от бельгийского «Генка» — 0:1. В итоге перед последней встречей в Киеве с венским «Рапидом» подопечные Олега Блохина выходили с задачей не проиграть — в противном случае столица осталась бы без весеннего еврофутбола. И когда уже на 6-й мин. киевляне пропустили гол в свои ворота, запахло жареным. К чести игроков, им удалось собраться и отыграться еще в первом тайме — Ленс (22-я мин.) и Гусев (28-я).
Во втором тайме Велозу (70-я мин.) сделал счет — 3:1. А это — второе место и весенняя стадия плей-офф.
Что касается «Черноморца», то одесситы играли в группе В, в компании довольно сильных соперников. Но победа «моряков» в первом же матче в Загребе была смазана двумя последующими проигрышами. В итоге перед последним туром необходимо было побеждать в Эйндховене ПСВ, чтобы оказаться вторыми. И это чудо случилось:единственный гол на 59-й мин. провел Джа Джедже. Как ни старались голландцы изменить счет, ничего у них не получилось — «Черноморец» стал вторым!
 * * *
Таким образом, в весеннюю стадию плей-офф Лиги Европы вышли 32 команды. С первых мест группового турнира — «Валенсия», «Лудогорец», «Зальцбург», «Рубин», «Фиорентина», «Айнтрахт», «Генк», «Севилья», «Лион», «Трабзонспор», «Тоттенхэм» и «АЗ Алкмаар».
Со вторых мест вышли «Суонси», «Черноморец», «Эсбьерг», «Марибор», «Днепр», «Маккаби», «Динамо», «Слован», «Бетис», «Лацио», «Анжи» и ПАОК.
Компанию им составили клубы, занявшие третьи места в своих группах в турнире Лиги чемпионов. Это «Шахтер», «Ювентус», «Бенфика», «Виктория», «Базель», «Наполи», «Порту» и «Аякс».
Украина впервые представлена в весенней Лиге Европы четырьмя клубами. Столько же у Италии. Три клуба от Испании. По два участника от России, Англии, Голландии, Чехии и Португалии. По одному представили Болгария, Австрия, Германия, Бельгия, Франция, Турция, Дания, Словения, Израиль, Греция и Швейцария.
Лучшими бомбардирами группового турнира стали:
5 голов — Дефо (Тоттенхэм, 1 с пен.), Олджан Адын (Трабзонспор).
4 – Алан (Зальцбург), Безьяк (Лудогорец), Бойд (Рапид), Сориано (Зальцбург, 1), Флоккари (Лацио), Ярмоленко (Динамо).
3 – Ван Бурен (Эсбьерг), Воссен (Генк, 1), Горью (Генк), Гудмундссон (АЗ), Захави (Маккаби ТА, 2), Иса (Шериф), Ицхаки (Маккаби ТА), Коноплянка (Днепр), Мезга (Марибор), Мельгарехо (Кубань), Мужанги-Биа (Стандарт, 1), Натхо (Рубин, 1), Пако Алькасер (Валенсия), Пауэлл (Уиган), Рабушиц (Слован), Сангой (Аполлон, 2), Сольдадо (Тоттенхэм, 1).
Вчерашняя жеребьевка 1 / 16 и 1/8 разбила участников турнира на такие пары.
«Ювентус»/«Трабзонспор» – «Эсбьерг»/«Фиорентина», «Маккаби»/«Базель» – «Аякс»/«Зальцбург», «ДНЕПР»/«Тоттенхэм» – ПАОК/«Бенфика», «Марибор»/«Севилья» – «Бетис»/«Рубин», «ЧЕРНОМОРЕЦ»/«Лион» – «Виктория»/«ШАХТЕР», «Порту»/«Айнтрахт» – «Суонси»/«Наполи», «Лацио»/«Лудогорец» – «ДИНАМО»/ «Валенсия», «Слован»/АЗ «Алкмаар» – «Анжи»/ «Генк».

Лига Европы. Группа В

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Лудогорец (Болгария)

6

5

1

0

11‑2

16

2

Черноморец (Украина)

6

3

1

2

6‑6

10

3

ПСВ (Голландия)

6

2

1

3

4‑5

7

4

Динамо (Хорватия)

6

0

1

5

3‑11

1

Лига Европы. Группа Е

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Фиорентина (Италия)

6

5

1

0

12‑3

16

2

Днепр (Украина)

6

4

0

2

11‑5

12

3

Пасуш (Португалия)

6

0

3

3

1‑8

3

4

Пандурий (Румыния)

6

0

2

4

3‑11

2

Лига Европы. Группа G

Команда

И

В

Н

П

М

О

1

Генк (Бельгия)

6

4

2

0

10‑5

14

2

Динамо (Украина)

6

3

1

2

11‑7

10

3

Рапид (Австрия)

6

1

3

2

8‑10

6

4

Тун (Швейцария)

6

1

0

5

3‑10

3