Весенние мотивации

15.04.2013 09:38   -
Автор:

Свой матч 24‑го тура на «Донбасс Арене» «горняки» выиграли и уже оторвались от основных (на тот момент «Динамо») конкурентов на 19 очков. В оставшихся шести матчах киевляне теоретически смогут набрать только 18 пунктов… Но оставался «Металлист», который играл через сутки и отставал от «Шахтера» на 20 очков. Вот если бы харьковчане не выиграли в Полтаве, то команда Мирчи Луческу уже в воскресенье могла бы пить шампанское.

Но обо всем по порядку.
Все претенденты на «серебро» играли в гостях. Сначала «Днепр» встретил в Одессе сопротивление не только прекрасно настроившегося на игру «Черноморца», но и арбитров матча. Гости с честью выбрались из ситуации, добившись волевой победы — 2:1 и набрав три необходимых очка. Но этот матч еще и еще раз заставил говорить о чем-то непонятном, творящемся в нашем судейском корпусе.
* * *
Затем «Шахтер», конечно же, хотел победить дома «Зарю». Но гости неожиданно уперлись и сыграли чуть ли не на равных с сильнейшей командой Украины. Назревала сенсация, пока на 81-й мин. защитник Сергей Кривцов не показал, как замыкать головой передачу после подачи углового. 1:0 — и зааплодировал в вип-ложе Ринат Ахметов! На 89-й мин., когда «Заря» уже остановилась, мяч в пустые ворота дали забить Генриху Мхитаряну. Лучший бомбардир нынешнего первенства провел свой 21-й гол, сравнявшись по этому показателю с лучшими голеадорами прошлых украинских чемпионатов — Сергеем Ребровым и Максимом Шацких. В оставшихся шести играх армянский легионер попытается решить еще одну задачу — не просто стать единоличным лидером в табели о рангах бомбардиров украинских чемпионатов, но и превзойти клубный рекорд «Шахтера» (26 мячей), установленный легендарным Виталием Старухиным еще в чемпионате СССР 1979 года.
А в компенсированное время Луис Адриано великолепно вколотил мяч в девятку — 3:0! Признаться, такого разгрома хорошо игравшая «Заря» в этом матче не заслуживала.
* * *
Затем во Львове мотивированные Олегом Блохиным динамовцы попытались взять свои очки у «Карпат». Да, они играли без лидеров, но, наблюдая за игрой, трудно было сказать, что играет лидер и один из аутсайдеров первенства. Во-первых, львовяне много не забили, во-вторых, за них играл арбитр, не назначив пенальти. В конце-концов, только на 64-й мин. гол Идейе, забитый, кстати, очень красиво, спас нервную систему Блохина… В итоге 1:0, и киевляне на сутки вышли на вторую строчку в турнирной таблице.
Последнее слово оставалось за «Металлистом».