Валерий Газзаев: Это презентация будущей Лиги

10.02.2014 09:42   -
Автор:
— Какую оценку вы поставили бы турниру в Израиле? Все ли из того, что задумывалось, осуществлено?
— В целом все получилось даже лучше, чем мы предполагали. И в организации турнира, и особенно — в его футбольной составляющей. Естественно, шероховатости по ходу соревнований случались, но они бывают всегда и везде — даже на чемпионатах мира. Поэтому могу уверенно сказать, что все прошло великолепно — и для зрителей, и для команд.
При этом считаю, что по уровню наш турнир был выше, чем проходившие здесь же, в Израиле, Кубки Первого канала. Хотя бы потому, что в нем участвовали сразу три клуба, побеждавшие в Европе. Вообще, все участники Суперкубка — команды класса Лиги чемпионов, что предопределяло зрительский интерес. Его подтверждение — телеаудитория матчей в Петах-Тикве. Так, в России первый игровой день собрал у телеэкранов около 3 миллионов человек, а в Украине трансляция матча «Шахтер» — «Металлист» и вовсе вышла на какие-то рекордные показатели.
— Какая из команд произвела на вас самое сильное впечатление?
— Ответ, думаю, очевиден: «Шахтер». И не столько даже результатами, сколько качеством игры. У «горняков» понятны все тренерские задумки и видно, с каким удовольствием футболисты их выполняют.
— Кроме отличных спарринг-партнеров, подобный турнир имеет еще какие-то плюсы при подготовке к сезону?
— Безусловно! Ведь при наличии ярко выраженной спортивной составляющей гораздо больше эмоций, желания и отдачи, а значит — информации для тренеров. Матчи, подобные проведенным в Петах-Тикве, ярче высвечивают все недочеты и показывают, чему в оставшееся время надо уделить особое внимание. В обычных спаррингах, да еще и со второразрядными клубами, столь качественного материала для анализа не получишь никогда — как по команде в целом, так и по каждому игроку в отдельности. Поэтому все тренеры обеими руками за такое соревнование.
— Можно ли считать прошедшие здесь матчи неким прообразом будущей Объединенной футбольной лиги?
— В принципе — да.
— Многие говорили, что без киевского «Динамо» и «Спартака» турнир утеряет значительную часть зрительского интереса.
— Приведу простые, но очень убедительные подсчеты: согласно текущему рейтингу УЕФА в российской Премьер-лиге насчитывается 6 клубов из первой европейской сотни. Это означает, что лишь 13 % матчей можно назвать играми высшего уровня конкуренции, а стало быть, высокого зрительского и спонсорского интереса. В украинской Премьер-лиге клубов топ-100 всего четыре, а значит, и встреч соответствующего уровня только 5 %. В ОФЛ же их будет 29 % — каждая третья игра! И здесь, в Израиле, мы как раз такие и наблюдали.
— Летом нас ждут очередные подобные соревнования?
— Летом — вряд ли, поскольку чемпионат мира резко сокращает возможность маневра, а вот следующей зимой — почти наверняка. Причем у нас есть планы по расширению турнира до шести команд. При этом надеюсь, что к тому времени вопрос о старте Объединенного чемпионата будет уже принципиально решен.
— Суперкубок как-то поможет вам в этом?
— Безусловно, фактически это презентация будущей Лиги, любая же удачная презентация всегда двигает дело вперед.
— Что входит в самые ближайшие планы оргкомитета ОФЛ?
— У нас существует четкая и последовательная стратегия действий. Что касается следующих шагов, то, во-первых, это проработка концепции и регламента чемпионата до малейших деталей. Все документы уже в целом прописаны, но там не должно быть ни единого сучка или задоринки. Тем более что мы хотим ввести в оборот целый ряд новых идей, появившихся в результате тщательного изучения мирового опыта.
Ну а во-вторых — встречи с владельцами и руководителями клубов, прежде всего украинских, поскольку российские идею уже полностью поддерживают. Наши контакты запланированы на март — сразу после возобновления чемпионата Украины.
— О судействе. Матчи между командами одной страны могут обслуживать как свои арбитры, так и рефери с другой стороны. А что делать с теми играми, где российские клубы сойдутся с украинскими?
— Определять судей жеребьевкой. Плюс можно приглашать ведущие европейские бригады. Главным в любом случае станет доверие друг к другу — без него нечего и объединяться. Оно, уверен, обязательно будет, поскольку значительное отличие в призовых между соседними позициями в итоговой таблице само по себе исключает договорные матчи. А если еще учесть борьбу за путевки в еврокубки, то почва для каких-то махинаций вообще не просматривается. Кстати, вся структура управления турниром, любые комиссии и комитеты, с ним связанные, планируется создавать исключительно на паритетных началах.
— Политика не может сорвать ваши планы — если иметь в виду ситуацию в Украине?
— Конечно, мы все очень переживаем по поводу этих событий. Но наш турнир никак с политикой не связан. Это сугубо спортивно-коммерческий проект, который выгоден всем его участникам. Более того, именно футбол может сыграть миротворческую и объединяющую роль — как для двух стран, так и для конфликтующих сторон в Украине. Верю, что здравый смысл в любом случае должен восторжествовать.