В шаге от нереального

27.11.2015 07:08   -
Тревожный звонок во владениях Пятова прозвенел уже на 2-й минуте, когда Модрич вывел на удар Роналду, и тот пробил в касание — над перекладиной. «Горняки», казалось, сделали выводы и отодвинули игру от своих ворот. Но лишь на четверть часа. А потом Кришти таки зажег свою фамилию на табло. Бейл слева ворвался в хозяйскую штрафную и в борьбе с Ракицким прострелил вдоль ворот мимо бросившегося ему наперехват Пятова — и Роналду без помех замкнул головой дальнюю штангу — 0:1. Через полчаса игры аналогии с мадридским поединком усилились: «Реалу» пришлось делать первую замену после того, как травму получил Варан. Последние минуты перед перерывом хозяева провели очень активно. Это обнадеживало. Но начало второй половины матча сложилось для «оранжево-черных» катастрофически: с интервалом в две минуты Модрич и Карвахаль довели счет до крупного, а в промежутке был еще выход Роналду один на один, но Пятов выручил. Впрочем, португалец добился своего в середине тайма, удачно сыграв на добивании. 0:4 — так много «Шахтер» в еврокубках на своем поле еще никогда не пропускал. Однако Мирча Луческу так не думал: сделал несколько замен, и джокеры сказали свое слово. Сначала Тайсон заработал пенальти, четко реализованный Тейшейрой. Затем Дентиньо после розыгрыша углового и скидки от Степаненко грудью занес в ворота второй мяч. А когда за пять минут до конца Тейшейра оформил дубль, в воздухе явственно запахло сенсацией. Увы, не дожали. Тем не менее стадион провожал футболистов «Шахтера» стоя, скандируя: «Молодцы!».
Впрочем, даже несмотря на поражение, свою задачу‑минимум (набрать очков не меньше «Мальме») «горняки» все же выполнили — спасибо ПСЖ, крупно обыгравшему шведов в параллельном матче (5:0).