В погоне за еврозоной

12.04.2013 09:47   -
Автор:

В сложившейся турнирной ситуации, когда основная борьба соперников разворачивается за второе место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов, вырисовываются и задачи команд, которые им предстоит решить в оставшихся матчах. Например, «Днепру», растерявшему в последних турах очки, предстоит сразиться с «Черноморцем», крепко зацепившимся за 5‑е место, дающее право на участие в Лиге Европы. И одесситам нельзя терять очки, чтобы сохранить комфортную дистанцию от донецкого «Металлурга», и днепропетровцам уже не до потерь, так как на глазах уплывает «бронза» чемпионата. Поэтому матч в Одессе по своему внутреннему напряжению может стать самым интересным в туре. Не считая, конечно, игры в Донецке, где мотивация «горняков» досрочно взять «золото» не менее высока.

Более локальные задачи предстоит решать «Динамо», хотя киевлянам в последнее время нелегко даются матчи во Львове.

Чемпионат Украины. 24-й тур
12 апреля: «Волынь» — «Ильичевец»,
«Черноморец» — «Днепр».
13 апреля: «Кривбасс» — «Таврия»,
«Шахтер» — «Заря»,
«Карпаты» — «Динамо».
14 апреля: «Говерла» — «Металлург» (З),
«Ворскла» — «Металлист»,
«Арсенал» — «Металлург» (Д).


Турнирная таблица.
Положение лидеров
Напомним, команды, занявшие 1‑е и 2‑е места, выходят в турнир Лиги чемпионов УЕФА. Команды, занявшие 3‑е, 4‑е и 5‑е места в чемпионате Украины, по положению УЕФА участвуют, начиная с разных стадий, в турнире Лиги Европы — втором по значимости евротурнире.

Команда

И

В

Н

П

М

О

1. Шахтер

23

22

0

1

64‑12

66

2. Металлист

23

15

4

4

43‑19

49

3. Динамо

23

15

2

6

41‑18

47

4. Днепр

23

13

6

4

38‑18

45

5. Черноморец

23

11

4

8

25‑26

37

6. Металлург (Д)

23

9

6

8

35‑29

33

Ну и ладушки!

Что касается харьковского «Металлиста», то команде Мирона Маркевича в нынешнем чемпионате «светит» первое в истории первенств «серебро». Все прекрасно понимают, что для этого нельзя терять очки ни завтра в Полтаве, ни 28 апреля в Донецке. Но если помечтать, что на «Донбасс Арене» «Металлист» уже побеждал «горняков», что мотивация на тот матч у харьковчан будет выше, чем у уже состоявшихся к тому времени чемпионов… Но захочет ли чемпион на глазах своих болельщиков проигрывать второй команде?.. Мечтать, как говорится, не вредно, а для начала надо брать очки в Полтаве.
Готовясь к этой игре, Маркевич потренировал футболистов на команде ЭТМ. При этом дал понять основному составу, разучившемуся забивать голы, что подрастает неплохая молодежь, как сегодня говорят, с украинским паспортом.
Первый тайм на УТБ в поселке Высоком играли / тренировались Дишленкович, Вильягра, Пшеничных, Торсигльери, Азеведо, Эдмар, Бланко, Марлос, Хавьер, Девич, Виллиан. Они провели три гола. Наконец-то отличился Девич, его подвиг повторил Эдмар, а в конце тайма реализовал пенальти Марлос.
На второй тайм вышли Шуст, Шелаев, Березовчук, Торсигльери, Осман, Торрес, Красноперов, Нойок, Радченко, Козак, Кристальдо. Новичок команды Нойок отметился на 56-й мин. забитым мячом. Но больше всего понравился Александр Козак, которому в июле исполнится 19 лет. Он довершил разгром соперника своим дублем на 69-й и 82-й минутах.
Ну и ладушки — хорошая смена.