В парке Горького провели мастер-класс для людей с инвалидностью. ФОТО

29.09.2020 09:50   -
Автор:
Людмила Павленко – паралимпийская чемпионка. Она посвятила спорта большую часть своей жизни. И этим опытом женщина решила поделиться с другими людьми с инвалидностью и разработала для них специальный комплекс упражнений, куда входит разминка, гимнастика и упражнения с эластичными бинтами.
«Во-первых, эти упражнения доступны, эти упражнения каждый человек может делать у себя в квартире, выходя на природу в парк или во дворе своего дома. Во-вторых, эти упражнения не являются дорогостоящими, так как тренажеры обычно имеют большую цену, а это «тренажер из сумочки», как я его называю. Он всегда рядом и он разрабатывает все группы мышц», – рассказывает Людмила Павленко, паралимпийская чемпионка.
Мастер-класс провели в Парке Горького, Участники мероприятия говорят, что хотели бы, чтобы подобные разминки проводили и в дальнейшем, а некоторые приемы добавят к собственному комплексу упражнений.
Организаторы говорят, пока есть возможность, будут проводить такие мероприятия на свежем воздухе, но в дальнейшем хотят обустроить специальную зону для таких разминок.
«У нас город должен быть инклюзивный, поэтому мы хотим поддерживать людей всесторонне. Мы хотим инициировать, чтоб в нашем городе открывали специальные спортзалы – это главная наша цель. – сообщила Екатерина Середенко, представитель молодежного крыла ПП «Блок Кернеса – Успешный Харьков».