В Харькове встретили героев-паралимпийцев

21.03.2018 09:29   -
Автор:
«Спасибо вам за ваши достижения. Уверена, что впереди у вас еще большое количество побед. Мы за вас болеем, мы вами гордимся, еще не раз встретимся и будем поддерживать вас», – сказала Юлия Светличная.
Кроме того, паралимпийских чемпионов Виталия Лукьяненко и Оксану Шишкову решено представить к званию «Почетный гражданин Харьковской области».
Обладательница 6 медалей Оксана Шишкова поблагодарила всех харьковчан, которые в полночь собрались для того, чтобы поздравить спортсменов.
«Для нас это очень важно: ваша поддержка и ваше внимание. Мы, харьковчане, привезли большое количество наград», – подчеркнула чемпионка.
Напомним, харьковские спортсмены завоевали на зимних Паралимпийских играх 12 медалей.
2 золотые медали в биатлоне завоевал Виталий Лукьяненко, Оксана Шишкова получила 1 золотую, 2 серебряные медали в биатлоне, а также 1 золотую в эстафете, 1 серебряную и 1 бронзовую в лыжных гонках. Людмила Ляшенко завоевала 2 бронзовые медали в биатлоне, 1 золотую в эстафете и 1 бронзовую медаль в лыжных гонках. 1 бронзовую медаль в биатлоне и золото в эстафете получил Юрий Уткин.
Все харьковские спортсмены, получившие медали Паралимпиады, получат денежные вознаграждения из областного бюджета: за первое место – до 100 тыс. грн, за второе – до 70 тыс. грн, за 3 место – до 50 тыс. грн. Кроме того, спортсмены получат награды от государства.
Подготовила Виктрия Косенкова