Успешный дебют. Украинская саблистка завоевала серебро на этапе кубка мира

07.05.2013 16:11   -

В полуфинале Алина обыграла россиянку Дину Галиакбарову (15:11), а в финале уступила олимпийской чемпионке Лондона 2012 кореянке Жийон Ким (10:15).

Таким образом, Алина Комащук, ставшая около месяца назад чемпионкой мира среди юниоров, успешно дебютировала во взрослых соревнованиях, пишет Национальная Федерация фехтования Украины.

Интересно, что в четверке призерок турнира не нашлось места ни для обладательницы олимпийского золота Пекина-2008 и олимпийской бронзы Лондона-2012 лидера мирового рейтинга украинки Ольги Харлан, ни для двукратной олимпийской чемпионки хозяйки турнира Мариэль Загунис. В четвертьфинале Харлан уступила только что вернувшейся на фехтовальную дорожку после почти годового перерыва россиянке Яне Егорян (14:15), а Загунис на этой же стадии соревнований не справилась с Диной Галиакбаровой (12:15).

59. Елена Воронина (Украина)

В то же время в фехтовании на саблях среди мужчин из четырех украинцев лучший результат показал Андрей Ягодка, завоевавший девятнадцатое место. В 1/16 финала наш спортсмен не справился с французом Винсентом Анштетом (13:15).

Ступенью раньше выбыл из борьбы Дмитрий Бойко, уступив итальянцу Энрико Берре со счетом 6:15. Еще двое украинцев – Дмитрий Пундик и Евгений Стеценко – не прошли в 1/32 финала.