Украинские футбольные болельщики написали письмо в ФИФА

26.09.2013 15:04   -
Автор:
В нем болельщики опровергают информацию о наличии на стадионе “Львов Арена” символов фашистской символики во время матча Украина – Сан-Марино.
“Как стало известно из средств массовой информации, возглавляемая Вами организация завела дисциплинарное дело в отношении поведения украинских болельщиков во время матча Украина – Сан-Марино во Львове 06.09.2013. Это дисциплинарное дело основывается на отчете делегата FARE. Сам отчет нигде в средствах массовой информации не обнародовался, поэтому мы не имели возможности ознакомиться с зафиксированными фактами нарушений.
Однако мы нашли возможность ознакомиться в Интернете с руководством FARE по определению дискриминационной символики. Мы были шокированы, что к дискриминационной символике отнесены символы национально-освободительной борьбы украинского народа. Например, красно-черный флаг Организации украинских националистов. Под этим флагом во времена второй мировой войны украинцы сопротивлялись двум мощным тоталитарным режимам мира – гитлеровскому и советскому. У значительной части украинцев этот флаг ассоциируется с героическими страницами своей истории. Поэтому у нас возникает вопрос о компетентности и беспристрастности экспертов FARE.
Также странно видеть в числе дискриминационных символов портреты руководителей украинского освободительного движения Степана Бандеры и Романа Шухевича. Не дело FARE давать оценку историческим фигурам, которые для большого количества украинского являются национальными героями. Ни одна уважаемая организация не позволяет себе таких односторонних и предвзятых оценок”, – говорится в письме.