Украина стала третьей командой отбора ЧМ по итогам года

17.10.2013 14:56   -
Автор:
Сборная Украины провела в этом году 7 матчей, в которых добилась шести побед и лишь однажды сыграла вничью – в сентябре с Англией. Учитывая, что другие национальные команды, занявшие первые и вторые места в группах, с марта по октябрь провели разное количество матчей – от 5 до семи, то мы сравнили показатели сборных не по набранным, а по потерянным очкам.
Вышло, что безоговорочными лидерами остаются Испания и Германия. В этом году эти команды очков вообще не теряли. Вместе с Украиной потеряли по 2 очка сборные Бельгии и Голландии, но, в отличие от нас, они ровно прошли всю дистанцию, на старте отбора очков не теряли и финишировали на первых местах.
Из других сборных, которые квалифицировались на Мундиаль в Бразилию с первого места, хуже остальных выступила Россия. Подопечные Фабио Капелло умудрились потерять в этом году сразу 8 очков. Лучшие показатели у Англии и Швейцарии – потеряли по 4 очка, а также у Боснии и Герцеговины – 3.
Задних пасут хорваты, которые не добрали в этом году 11 очков, и главный тренер Игор Штимац вынужден был подать в отставку до стыковых матчей, жеребьевка которых пройдет 21 октября в Цюрихе.
Таким образом, сводная таблица команд, занявших первые и вторые места, выглядит так:
Испания (* – вышла в финал с первого места), Германия* – 0 потерянных очков по итогам игр в 2013 году
УКРАИНА, Бельгия*, Голландия* – 2
Босния иГерцеговина*, Греция – 3
Англия*, Швейцария*, Португалия – 4
Франция – 5
Италия* – 6
Исландия – 7
Россия*, Швеция, Румыния – 8
Хорватия – 11
Дания -7 (не прошла в плей-офф как худшая команда, занявшая второе место).
Стыковые матчи пройдут 11 и 15 ноября.