Украина нанесла серьёзный удар по французской гордости. Теперь главная опасность – психология

19.11.2013 16:44   -
Автор:

Сборная Украины нанесла серьёзный удар по французской гордости и престижу. Если сборная Франция всё-таки пролетит мимо бразильского мундиаля, обиднее всего будет за Франка Рибери. Один из лучших игроков мира, безусловно, заслуживает места на чемпионате мира. Но отсутствие всей французской команды – отнюдь не трагедия для игры. На протяжении многих лет французы угощают почтеннейшую публику далеко не выдающимися образцами футбольной гастрономии. Несколько раз в стыковых матчах команде откровенно везло, выручали французов и судьи, как в знаменитом матче со сборной Ирландии. Но главное даже не это – в конце концов, сборная Уругвая тоже всегда муторно проходит отбор, но в финальном турнире может занять 4-е место. Сборная же Франции если до сих пор и ходит в предстартовых фаворитах, то уже больше по инерции. Даже в 2006 году, когда команда Доменека дошла до финала, обязана она этим была одному великому человеку – Зинеддину Зидану.

«Звездочёт» Доменек собственноручно убил для Франции шесть лет жизни, за которые она далеко отстала от лучших команд мира. Сборным вообще трудно выстраивать игру: её легко потерять, а вот заново обрести очень трудно. Лоран Блан сделал несколько важных шагов, но четвертьфинал с Испанией на Евро-2012 показал, что команда ещё очень далека от выздоровления. Талантливых игроков в стране по-прежнему много, это не Англия, где повсеместно на ведущих ролях легионеры. Поля Погба, например, многие называют лучшим футболистом мира в своей возрастной группе. Можно как угодно относиться к этому допущению, но одно очевидно: из французских игроков можно сделать команду, играющую в хороший футбол. Однако пока у Дидье Дешама это явно не выходит. В отборочной группе французы неплохо держались до второго матча с Испанией. На выезде они смогли добыть ничью – за счёт морально-волевых качеств и неряшливости соперника. Однако дома удаление Погба и гол Педро вновь сделали Испанию фаворитом группы. Пережить это Франция не сумела и с каждым следующим матчем играла всё хуже и хуже. Ужасного качества матч был сыгран в Грузии, где команда Темури Кецбая, нещадно критикуемая дома, все 90 минут смотрелась не хуже соперника. Затем французы неудачно сыграли и с Белоруссией. То есть даже команды, явно уступающие французам по подбору исполнителей, превратились в проблему для Дешама и его футболистов. На этом фоне поражение в Киеве совершенно не кажется какой-то сенсацией. В отличие от Франции, Украина под руководством Михаила Фоменко демонстрирует позитивную динамику. Пожалуй, украинцы переосторожничали в домашнем матче с Англией, который они вполне могли выиграть, но в остальном Фоменко сумел команду объединить и мобилизовать.

Украине удалось главное – именно в решающем матче выдать максимальную концентрацию и сумасшедший настрой. Франция к этому оказалась элементарно не готова. Теперь у команды Дешама остаётся лишь один выход – они должны ответить сопернику тем же. Ясно, что дежурный вариант игры против такой Украины не сработает. Слишком долго Франция позволяла себе эксплуатировать исключительно талант Франка Рибери. Такое впечатление, что вся тактика Дешама сводилась к одному: отдайте мяч Рибери, и он всё сделает. Украина сумела закрыть лидера французской сборной, а другого заводилы в команде не нашлось. Можно не сомневаться, что и в ответном матче Фоменко уделит Рибери повышенное внимание. Соответственно, это будет тест для остальных футболистов. Для Бензема, для Насри, для Вальбуэна, для Жиру. Им предстоит доказать, что честь французского флага – не пустой для них звук.

Главная опасность для сборной Украины – не Рибери или Бензема, а собственная психология. Счёт 2:0 – это солидное преимущество, и велик соблазн защищать его любой ценой. Между тем, одна ошибка не просто вернёт Францию в игру, а даст хозяевам серьёзный психологический бонус. Поэтому, чтобы выйти на мундиаль, Украина должна играть столь же активно, как и в первом матче. Прессинговать соперника, давить на уязвимые места, не позволять себе играть на удержание. Дешам наверняка внесёт несколько изменений в стартовый состав, тем более что в первом матче у французов было удаление. Лоран Косельни пропускает ответную игру, равно как и Александр Кучер. У Фоменко не так уж много вариантов, так что вместо Кучера, скорее всего, сыграет Ракицкий. Что касается Дешама, то у него в резерве есть Сахо, Клиши и Санья. Правда, двое последних – это крайние защитники.

Сборная Греции, как и Украина, создала себе неплохой запас, но у себя дома румыны будут биться до последнего. В противостоянии Португалии и Швеции очень важно, что португальцы сумели дома не пропустить. В таком равном матче это важный козырь, так как у шведов практически нет права на ошибку. Да и в игре на 1:0 португальцы явно превосходят соперника, которому больше бы подошла разбитная игра, как, например, в матчах с Германией. Что касается пары Хорватия – Исландия, то тут возможно всё. Совершенно не исключено, что командам придётся играть дополнительное время или даже пробивать серию пенальти.