Три победы на старте

05.04.2012 12:49   -

Теперь, согласно европейским требованиям, матчи нового чемпионата страны должны проходить в полноформатном режиме — в два тайма по 40 минут. Последнее обстоятельство стало проблемой для некоторых команд, выступавших в прошлогоднем чемпионате Украины, проводившемся фактически в формате «мини-регби»: они попросту не смогли набрать полный игровой состав. Поэтому в чемпионате Украины-2012 участвуют только четыре клуба. Это бессменный лидер отечественного регбилиг — харьковский «Легион-XIII», «Тигры Донбасса» из Донецка, а также днепропетровский «Атлант» и «Носороги» из Кривого Рога.

Стартовал чемпионат тремя матчами в Харькове, в которых на искусственном поле стадиона «Спартак-Арсенал» действующий чемпион — «Легион-XIII» — принимал сначала «Тигров Донбасса», а затем встречался с «Атлантом» и «Носорогами».
В матче с «тиграми» харьковчане сначала уступали — 0:6, но быстро взяли инициативу в свои руки и уже к исходу первого тайма вели — 22:6. А во второй половине встречи хозяева поля безоговорочно доминировали по всем игровым параметрам и в итоге победили — 66:6.
Во встрече с «Атлантом» харьковчане открыли счет уже на исходе первой минуты, сделав попытку с реализацией, а на перерыв команды ушли уже при счете 38:0. Окончательный итог матча 78:4.
Домашняя игра с дебютантами чемпионата — криворожскими «Носорогами» для подопечных Сергея Кравченко носила скорее полутренировочный характер. Чемпион победил со счетом 66:0. После трехнедельного перерыва чемпионат Украины по регбилиг возобновится в конце апреля.