Три наших клуба в плей-офф Лиги Европы

23.11.2012 09:22   -

Сначала «Металлист», кажется, научившийся побеждать и на своем поле, разобрался с немецким «Байером» — 2:0. Пусть говорят, что гости приехали не сильнейшим составом, что, уже пройдя в следующий этап Лиги Европы, не выкладывались, — это все от лукавого. Команда играла, и еще как! Если бы не Горяинов, то неизвестно, как бы закончился первый тайм.

Кстати, «Металлист» тоже играл в ранге лидера группы и в преддверии важного матча с «Таврией». Так что настроиться на игру и нам было непросто. Но все получилось. Снова отличился умением забивать голы Кристальдо, распечатав ворота гостей буквально на 40-й секунде после начала второго тайма. Закрепил успех после красивой комбинации на 85-й мин. Шавьер. 2:0 — и теперь точно на последний матч в Вену (6 декабря) можно съездить как на экскурсию. У нас 13 очков, у немцев — 10.
* * *
Также успешно и с первого места в своей группе вышел в плей-офф «Днепр». Пропустив на 18-й мин. гол, подопечные Рамоса не пали духом и на 24-й — Селезнев классически сыграл форварда таранного типа, в падении внеся мяч после прострела слева в ворота хозяев — 1:1. А на 74-й мин. напомнил о себе лидер «Днепра» Коноплянка, а забивал в своем коронном стиле — из зоны левого инсайда хавбек гостей мягким ударом-парашютом закрутил мяч прямо под перекладину, оставив обороне соперника и голкиперу лишь роли пассивных наблюдателей — 1:2! Первое место в группе, скорее всего, так и останется за «Днепром» и после последнего домашнего матча.

Послематчевые пресс-конференции

Дик Адвокат, главный тренер ФК ПСВ:

— «Днепр» — сильная команда, в которой много квалифицированных исполнителей. Команда не зря на первом месте. В первые 25 минут мы владели инициативой, но Днепр переломил ход борьбы и заслуженно победил. Но для нас это не трагедия.
— Вы сделали акцент на чемпионат Голландии, пожертвовав Лигой Европы. Вас за это много критикуют.
— Не согласен с такой критикой. Соперник сегодня был силен. Мы не в состоянии были победить.
Саша Левандовски, главный тренер ФК «Байер»:
— Первый тайм мы играли на том уровне, на каком и надеялись сыграть. Качественно и компактно хотели сыграть в обороне. У нас были моменты, которые могли бы дать шанс на положительный для нас исход матча. Во втором тайме гол подпортил картину. Мы надеялись забить и выйти вперед, создавая свободные пространства, и хотели подкараулить «Металлист» контратаками. Мы проиграли заслуженно, молодежь в целом могу похвалить. Они проявили себя с лучшей стороны. Стоит учитывать, что мы играли сегодня против классной команды, которая к тому же играла в родных стенах.
Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Можно сказать, что мы начинали тяжело. Ощущалось, что не тот настрой был, в перерыве пришлось вносить коррективы. Хотели малой кровью взять, но не смогли. Я рад, что во втором тайме команда добавила в самой игре и провела его на неплохом уровне.
— Какой состав вы планируете поставить на матч с «Рапидом»?
— Пока не знаю, у нас впереди еще две игры в чемпионате. Сыграем и будем смотреть, кого везти в Австрию.