Теннис. Элина Свитолина потеряла шанс попасть в полуфинал Итогового турнира

27.10.2017 15:56   -
Увы, но битва двух тезок в Сингапуре предопределила судьбу участия харьковчанки Элины Свитолиной в четверке сильнейших Итогового турнира. Датчанка Каролин Возняцки, лидирующая в Красной группе соревнований, уступила в непростом поединке с Каролин Гарсия. До этого Возняцки дважды брала верх в хардовых встречах с француженкой.
Первый сет прошел под полным контролем датчанки – 6:0.
Но столь уверенно взятый сет может обернуться плачевно для его выигравшего.
Так, возможно, и случилось. Во втором сете теннисистки сперва берут каждый свою подачу (2:2), а затем датчанка «пролетает» три свои подачи, «вернув» лишь одну и уступив 3:6.
В третьем гейме решающей партии Возняцки обеспечивает себе преимущество, взяв брейк – 2:1. Шесть геймов подряд ей удавалось удерживать ситуацию под контролем – 5:4 в ее пользу. Но француженка с третьей попытки берет подачу датчанки – 5:5, вырывается вперед, после спасения подачи от трех брейков Возняцки – 6:5 и, в затянувшемся гейме, со второго матч-поинта выходит победителем из поединка. Итог – победа француженки 0:6, 6:3, 7:5.
Как это поражение влияет на ситуацию с Эллиной? Перед этим поединком ситуация была такова. Теннисистки должны сыграть три матча. Два из них Свитолина уже провела и замыкает список Красной группы. Ей предстоит матч со второй в группе Симоной Халеп (имеет 1 очко), а у лидера группы – Каролин Возняцки (2 очка) – поединок с Каролин Гарсией. Шансы, конечно, относительные, но Элине, чтобы заполучить в единственном матче очко и иметь возможность попасть в полуфинал, обязательно надо обыгрывать Халеп. Но, с другой стороны, Эллино была необходима победа датчанки над победила француженкой. При таком раскладе Возняцки, с тремя победами, «уходила» бы вверх, а у трех теннисисток, имеющих по победе (Халеп, Гарсия и Свитолина) были бы по одному очку. Все решали бы сеты и геймы, сыгранные этой троицей. Но датчанка проиграла и у француженки теперь два очка, а у Элины, даже если она выиграет у Халеп – только одно, и она оказывается за бортом.