Такой футбол нам нужен!

09.11.2012 09:45   -
Автор:

В составе, который выпустил на поле Мирон Маркевич, все это было обозначено — ни одного украинца, кроме натурализованных Дишленковича и Эдмара. Но пока болельщики обсуждали это, Тайсон сотворил шедевр. Удар, каким он поразил дальнюю «девятку» ворот Хансена, можно долго и во всевозможных деталях описывать: по какой траектории летел мяч, как под него подстроился игрок, как мяч лег на подъем, каким «бананом» влетел в дальний от нешелохнувшегося вратаря угол. Так по почти встречному мячу не бьют даже на тренировке, ибо при малейшей неточности снаряд улетает только в ему известном направлении. А Тайсон решился. Не в конце матча, когда можно потянуть время, а в самом начале игры, когда мышцы еще толком не разогреты. И получилось… Шла 4-я минута игры.

Что было потом, вы видели: атаки харьковчан взялся ликвидировать голкипер гостей и немало преуспел в этом. Наши чуть сдали и на 42-й мин. получили гол в раздевалку — застоявшийся без дела Дишленкович при попустительстве защиты пропустил несложный мяч.
Вышедшему во втором тайме вместо него Горяинову пришлось пару-тройку раз изрядно потрудиться, чтобы сбить пыл атак гостей. У наших же в атаке не получался последний пас, а все остальное брал или отбивал Хансен. Но чувствовалось, что гол назревает (Папа попал в стойку). И когда у Тайсона вышел четкий пас — выскочивший один на один Хавьер забил победный гол.
В компенсированное время, когда гости откровенно побежали вперед, наши со второй попытки наказали их за авантюру — гол забил Торрес. В итоге 3:1 и прекрасные перспективы на весну.
Во втором матче в группе «Байер» дома не оставил шансов «Рапиду» — 3:0.

Что дальше

После четырех матчей в группе «К» «Байер» и «Металлист» набрали по 10 очков и обеспечили себе места в 1/16 финала ЛЕ. 22 ноября лидеры сыграют между собой в Харькове, а 6 декабря «Металлист» отправится отметиться в Вену к «Рапиду».
Отметим, что еще четыре команды уже прошли в плей-офф. Это миланский «Интер» и казанский «Рубин» в группе «Н», французский «Лион», имеющий пока что 100-процентный результат в группе «I» и немецкий «Ганновер» в группе «L».
Что касается «Днепра», пропустившего 4 гола на любой вкус от Кавани в Неаполе (2:4), то команде явно не хватило опыта международных встреч. Но опыт — дело наживное, и уже 22 ноября в Голландии и 6 декабря дома команда Рамоса наверняка пополнит свой очковый запас и присоединится к «Металлисту».

Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:

— Конечно, с одной стороны, удовлетворен игрой. Футболисты вышли на поле в хорошем настроении. Были моменты у нас, но не все мы реализовали. С другой стороны, мы на ровном месте пропустили гол.
Второй тайм получился нервным до того момента, как Хавьер забил второй мяч. Я доволен, и в то же время недоволен. Удовлетворен, потому что мы прошли дальше, вышли в следующий раунд и будем играть весной в еврокубках.
— Вы сегодня как-то загадочно смотрели на трибуны. Хотели там что-то увидеть?
— Я всегда, когда выхожу на поле, смотрю на трибуны. В Харькове есть на что посмотреть! Болельщики очень эмоционально за нас переживают и поддерживают. Я всегда выхожу на стадион и получаю удовольствие.
— Для полного удовлетворения надо обыграть «Байер». Вы уже знаете, как это сделать?
— У нас впереди два матча в чемпионате Украины. Мы пока будет думать только об этом. Потом посмотрим, как оно будет.
Ян Йонссон, главный тренер ФК «Русенборг»:
— Считаю, что «Русенборг» был ближе к победе в матче в Норвегии, чем сегодня. Дома нам предстоит сыграть два важных матча.
— Насколько неожиданным был первый гол?
— Это был фантастический гол. Этот гол можно отнести к голам мирового класса. Если помните, вчера на пресс-конференции я ответил на вопрос о том, кого я боюсь в составе «Металлиста». Я назвал фамилию того игрока, который забил нам сегодня гол. Тайсон забил, и он помог забить второй.
Александр Ярославский, президент ФК «Металлист»:
— Мы не собираемся разочаровывать харьковчан, наших поклонников. К тем, кто не соответствует уровню «Металлиста», будем очень жестко подходить. Мы и себя не жалеем, и никого жалеть не будем. От нас ждут хорошего футбола, нам верят, и мы не имеем права обмануть ожидания наших болельщиков. Если Мирон Богданович обратится с просьбой о покупке футболистов на любые позиции — я гарантирую, он все получит. Болельщики должны быть уверены, что «Металлист» — это навсегда.
— Как отнеслись к двум недавним поражениям?
— Без поражений нет побед, это не я сказал, и не моя это фраза. Для того чтобы ощутить вкус победы, надо попробовать и горечь поражения. Мы должны работать над тем, чтобы поражения были минимальными.
— В своем недавнем интервью вы заявляли, что вывезете футболистов на окружную…
— Никто никого не собирался никуда вывозить. Перефразировали журналисты. Мы интеллигентные люди, и если мы беремся решать какие-то задачи, то нужно ответственно относиться к своему делу. Я днями и ночами занимаюсь этим, и результат все видят. Так почему футболисты могут с прохладцей относиться? Это далеко не бедные ребята, они живут в хороших условиях, и за это надо отвечать.