Такой футбол нам не нужен

21.11.2014 07:49   -
Автор:
Предыстория истории такова. Сначала, 19 ноября, в СМИ появилось сообщение о том, что генеральный директор футбольного клуба «Металлист» Александр Нотченко написал письмо в адрес УПЛ и «Черноморца», в котором сообщил о намерении клуба провести ближайший матч чемпионата без зрителей из-за угрозы теракта.
«В «Металлист» поступило письмо от Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в котором указано, что, по оперативной информации, в день проведения футбольного матча 13‑го тура чемпионата Украины по футболу между командами «Металлист» Харьков — «Черноморец» Одесса, который состоится 22.11.2014 года, запланировано совершение террористического акта на территории стадиона КП ОСК «Металлист» (взрыв взрывного устройства).
В связи с существованием возможной угрозы для жизни и здоровья зрителей до, во время и после вышеуказанного матча, «Металлист» принял решение провести данный матч без зрителей», — привел текст письма «Terrikon».
Тут же стали говорить о том, что «Черноморец» может отказаться от поездки в Харьков. Руководство одесской команды объясняло возможность такого решения отсутствием гарантий безопасности на матче.
* * *
Потом появилась информация со ссылкой на официальный сайт УПЛ, что матч перенесен: «Черноморец» отказался проводить матч в Харькове, поэтому «Металлист» обратился в УПЛ с просьбой перенести встречу на другое поле. УПЛ постановила провести матч основных составов в Одессе. Хозяином поля назначили «Черноморец», а вот матч молодежных команд пройдет в Харькове.
Параллельно www.matchday.ua опубликовал комментарий главного тренера ФК «Металлист» Игоря Рахаева.
«Нам, конечно же, очень хотелось сыграть дома, в Харькове. Порадовать игрой своих болельщиков. Но решение данного вопроса от нас не зависело.
Впрочем, изменение места проведения субботнего матча на наших планах по подготовке к нему никак не скажутся. Будет работать по графику выездного поединка. Уже в пятницу команда отправится на игру в Одессу».
Что до нынешнего кадрового потенциала команды, то у нас все в строю. Вернулся Папа Гуйе, восстановившийся после травмы, так же в строю и Эдмар. А вот Андрей Березовчук под большим вопросом. Но, говоря о футболистах, которые готовы играть, я не упоминаю Юссуфа и Моледо. Они, что не секрет, выбыли из строя надолго», — приводил ресурс слова наставника.
* * *
Однако вслед пришло новое сообщение: матч между «Металлистом» и «Черноморцем», который был перенесен из Харькова в Одессу, может пройти на нейтральном поле. Это уже правоохранительные органы Одессы запретили проводить встречу в своем городе из-за сообщений о возможных погромах. Встреча, якобы, будет перенесена на нейтральное поле. В качестве основного варианта называется стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского в Киеве.
* * *
Стало ясно, что уже заколдованный матч может не состояться и в Одессе из-за отсутствия «добра» одесских правоохранителей на проведение матча. Решение довольно странное, так как с января ультрас всех спортивных команд Украины объявили о внесрочном перемирии ради единства страны. В текущем году каких-либо столкновений между фанатами не зафиксировано.
Уже гендиректор «Черноморца» Сергей Керницкий в интервью телеканалу «Футбол» рассказал о том, что матч может быть перенесен в Киев. «Час назад мы получили письмо от одесского управления МВД, в котором милиция запрещает проводить матч в Одессе. Видимо, они пошли по пути харьковского УВД. Насколько я знаю, если в Харькове была серьезная информация, то здесь все высосано из пальца. У меня нет таких полномочий, чтобы провести матч вопреки этому письму и тех сообщений о возможных массовых погромах между ультрас, которые милиция, якобы, получает. Хотя все прекрасно знают о том, что харьковские и одесские ультрас в большой дружбе, понимании и взаимной поддержке.
После всего этого стало ясно, что матч в ближайшее время просто не состоится. Кому-то это выгодно.
ОФИЦИАЛЬНО
В связи с обращением ГУ МВД Украины в Одесской области и последующим решением дирекции Премьер-лиги, матч 13‑го тура «Металлист» — «Черноморец» переносится на неопределенный срок. О дате и времени проведения поединка будет сообщено позже.
Пресс-служба ФК «Металлист»