Так закаляется металл

28.04.2014 09:32   -
Игорь Рахаев, исходя из тех, кто был готов на этот матч, выставил такой состав: Дишленкович, Вильягра, Пшеничных, Папа Гуйе, Азеведо (Богданов, 56), Красноперов, Бланко (Юсуф, 90), Хавьер, Ксенз, Гомес, Гоменюк (Шелаев, 78).
Хуанде Рамос вывел свою дружину: Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко (Политыло, 64), Стринич (Калинич, 75), Канкава (Селезнев, 46), Ротань, Джулиано, Коноплянка, Зозуля, Матеус.
Цена матча, кроме принципиального противостояния и окончательного выяснения отношений после злополучного прерванного матча в Днепропетровске, имела и высокое турнирное значение. Гости могли догнать пропускающего тур «Шахтер», хозяева — догнать киевское «Динамо», в это же самое время игравшее в Донецке с «Металлургом». Забегая вперед, скажем, что обе игры вышли в чем-то под копирку, даже голы забивались в той же последовательности.
Первым отличился в Харькове Гомес, вколотивший на 36-й мин., наверное, один из самых красивых голов в своей карьере. В Донецке на 46-й мин. гол тоже забили хозяева. На 74-й — киевляне отыгрались, а через 7 мин. в Харькове арбитр из Львова Юрий Можаровский назначил пенальти за грубость Гуйе против Селезнева. Калинич пробил уверенно — 1:1. И что, вся борьба «металлистов» насмарку? Тем более что в Донецке хозяева через 3 мин. вышли вперед?! Нет, нет и нет! Это был наш день! И тоже через три минуты Бланко с Богдановым провели хрестоматийную контратаку, и Себастьян, сыграв на опережение во вратарской, забил, к неописуемой радости стадиона, победный гол — 2: 1. Эта победа позволила «Металлисту» обогнать «Динамо», вернуться на третье место, имея две игры в запасе.

Хуанде РАМОС, главный тренер ФК «Днепр»:
— Равная игра была. Важные очки на кону. До последнего момента игра была равной. В первом тайме «Металлист» вышел вперед, и нам пришлось многое поменять. Это нам удалось — мы сравняли, но харьковчане забили гол на последних минутах и вырвали победу. Мы добились того, чего хотели: сравняли счет, но харьковчане все равно на последних минутах вышли вперед. Мы все сделали для того, чтобы забить ответный гол. Мы будем бороться за первое место — впереди три игры, а на кону 9 очков.
Игорь РАХАЕВ, и. о. главного тренера ФК «Металлист»:
— Сегодня команда проявила очень хороший характер. При таком графике играть так активно непросто. Но, конечно же, при поддержке таких трибун мы не имели права проиграть. У Эдмара травма. Он повредился на предматчевой разминке. Боевой настрой на матч попробуем сохранить. Будем стараться, настраивать, разговаривать. Будем надеяться, что ребята проникнутся. Расслабляться некогда — в пятницу игра в Одессе.