«Суперкубок» — итоги

23.10.2015 07:10   -
Автор:
За медали боролись в трех возрастных группах: младшие юноши 2002–2004 годов рождения, юноши 1998–2000 годов рождения и взрослые. Во время торжественного открытия соревнований участников, судей, тренеров, оргкомитет и болельщиков приветствовал директор Департамента облгосадминистрации по делам молодежи и спорта Виталий Кириленко.
«Виктор Савинов является легендой не только украинского, но и мирового спорта. Для ребят, которые впервые приехали на турнир такого уровня, это будет хорошей школой, где они смогут проявить себя, набраться мастерства, научиться многому. Имя Виктора Савинова очень много дает для развития и популяризации этого вида спорта. Хотел бы выразить надежду и уверенность в том, что самбо у нас будет представлено в олимпийской программе. А учитывая славные традиции самбо у нас, на Харьковщине, и в Украине, я думаю, что мы будем иметь целую плеяду выдающихся спортсменов, которые будут достойно представлять нашу страну на мировой и олимпийской аренах», — отметил Виталий Кириленко.
По итогам соревнований среди младших юношей, харьковчане завоевали золотые медали в 7 из 12 весовых категорий, а также 4 серебряные и 16 бронзовых медалей. Победителями турнира стали: Максим Казанчеев, Руслан Беззапонный, Даниил Мовчан, Никита Божко, Денис Кизименко, Дмитрий Витенко, Александр Таровитов. Соревнования среди юношей 1998–2000 года рождения прошли в командной борьбе, а победу одержала харьковская команда «Восток», в состав которой вошли: Кирилл Красников, Владислав Пшеничный, Роман Труш, Вадим Витвицкий, Заур Ужуев, Владислав Гаркуша, Ярослав Давыдчук, Максим Резник, Евгений Вегера и Владислав Березка.
Соревнования среди взрослых прошли лишь в двух весовых категориях — до 74 кг и до 82 кг, в которых выступал когда-то и Виктор Савинов. По итогам мужских баталий, на счету харьковчан была только одна золотая медаль, которую получил Артем Василенко в весе до 74 кг. Харьковский самбист победил в финале соперника из Днепропетровска Нико Саджая.
В категории до 82 кг победу одержал днепропетровский борец Сергей Попов.
«Этот турнир имеет целью популяризацию и развитие самбо в Украине и Харьковской области. Я надеюсь, что спортсмены, которые сегодня принимают в нем участие, смогут в будущем побороться и на Олимпийских играх. Также хочется выразить большую благодарность тем людям, настоящим фанатам самбо, которые помогают и будут помогать в дальнейшем развитии и популяризации нашего вида спорта», — отметил Виктор Савинов.
В планах организаторов — сделать на следующий год этот турнир международным, а в будущем — и этапом Кубка мира.