Стадион «Металлист» выходит на Евроуровень

07.10.2016 07:57   -
Автор:
Об этом сообщил телеканал «Футбол-1». Поводом для положительного решения стал высокий уровень организации матча чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо».
Напомним, что на «Металлисте» Национальная сборная провела пять матчей. Первый — 11 октября 2008 года с хорватами в отборе на чемпионат мира-2010. Последняя игра состоялось 11 октября 2013 года со сборной Польши — матч собрал аншлаг и завершился победой со счетом 1:0. Проводить международные встречи в Харькове было запрещено из-за близости к зоне проведения антитеррористической операции.
Напомним. Как сообщает пресс-служба ХОГА, и. о. председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и председатель Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко подписали меморандум о сотрудничестве. Документ, подписанный в Киеве 6 октября, предполагает сотрудничество в сфере развития и популяризации футбола. Вернуть в Харьков международные футбольные матчи — с такой целью руководство ХОГА обратилось в ФФУ и получило поддержку. Согласно меморандуму руководство Харьковской области и федерация будут совместно работать над получением разрешений от ФИФА и УЕФА для проведения в Харькове международных футбольных матчей всех уровней.
«Сегодня мы подписываем меморандум между Харьковской областной государственной администрацией и Федерацией футбола Украины, подписываем его на перспективу. Очень надеюсь, что мы будем набирать обороты, и на Харьковщину вернутся матчи не только Национальной сборной, но и европейского уровня. Мы обратились к президенту Федерации футбола Украины. Андрей Павелко откликнулся на просьбы харьковчан, и сегодня мы рассматриваем возможность проведения международных футбольных матчей на стадионе «Металлист». Хотела бы поблагодарить президента Федерации футбола Украины за поддержку, внимание и за то, что футбол возвращается в Харьков», — отметила Ю. Светличная. Стороны договорились, что 15 ноября в Харькове пройдет товарищеский матч национальных сборных Украины и Сербии. Павелко отметил, что возвращение международных матчей в Харьков должно не только принести радость болельщикам, но и открыть новые инвестиционные возможности для региона.
«Кроме того, это возможность для нашей украинской сборной получить поддержку, эмоции, которые мы видели на стадионах Харькова. Стадион «Металлист» всегда был фартовым и заряжающим на победу наших игроков. Я благодарен Юлии Светличной за своевременное обращение в Федерацию футбола, чтобы мы взялись за решение этой задачи», — отметил председатель ФФУ. Помимо возвращения в Харьковскую область большого футбола, меморандум также предусматривает развитие в регионе детско-юношеского и массового футбола.