Спортивный сезон открыт – газета «Харьковские известия»

18.05.2021 04:43   -
Автор:
Исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов в своем телеграм-канале подчеркнул:
— Харьков — самый спортивный город Украины. Не случайно наши ребята и девушки входят в состав национальной сборной во всех без исключения видах спорта. Скоро они будут представлять страну на летней Олимпиаде в Токио. Есть такая статистика — за всю историю летних олимпиад в играх принимали участие 203 спортсмена из Харькова и области, которые в общей сложности завоевали 44 медали: 21 золотую, 9 серебряных и 14 бронзовых. Не меньше, чем олимпийскими достижениями, я горжусь успехами города в развитии физкультуры, массового спорта. Полумарафон в Харькове в очередной раз подтвердил наш статус спортивной столицы Украины. Море участников, очень хорошие результаты на дистанциях 21 и 10 км. И это несмотря на жаркую погоду. А в забеге на «семейную» дистанцию 1 км, в которой вместе с родителями бежали и маленькие дети, уверен, участвовали наши будущие олимпийские чемпионы.
Поздравляю победителей и всех участников. Горжусь нашим городом и нашими людьми!
В полумарафоне приняли участие около 1,4 тыс. любителей бега не только из Харькова, но и других городов Украины — Полтавы, Киева, Ровно, Чугуева, Сум…
Дистанцию в 21 км преодолели около 300 спортсменов. В самом массовом забеге на 10 км участвовали около 700 человек, а в семейном забеге на 1 км — 400 фанатов здорового образа жизни. Среди участников были люди с инвалидностью.
Старт семейным забегам дал заместитель Харьковского городского головы Константин Лобойченко, который акцентировал:
— Я хочу передать слова поддержки участникам и поздравления победителям от секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова. Харьков — спортивная столица благодаря вам, благодаря спортивным семьям.
По итогам соревнований первое место на дистанции 21 км среди мужчин занял Александр Чеперис с результатом 1:15:55, среди женщин — Ася Комиссарова, пробежавшая дистанцию за 1:43:38.
Лучшими на дистанции 10 км стали Виталий Кузнецов (33:26) и Анжелика Глагольева (41:26).
В семейном забеге победили Юрий Юрков (00:03:47) и Ольга Письменная (00:04:16).
Все участники мероприятия получили памятные медали, а победителям в разных возрастных категориях вручили кубки и подарки от организаторов и партнеров мероприятия.
Александр Чеперис отметил, что не считает себя профессиональным спортсменом, но бегает шесть раз в неделю по два-три часа, преодолевая минимум 15–20 км. Его лучший результат на такой дистанции — 1 час 11 минут:
— Полумарафон организован очень хорошо. Воды хватало, очень хорошо работали волонтеры. Несмотря на жаркую погоду, все удалось. Результатом доволен.
Участники семейного забега после дистанции отмечали, что такие мероприятия помогают весело и интересно провести время вместе с детьми и популяризируют здоровый образ жизни в родном городе.