Спорт и физкультура — дело плановое

31.10.2012 09:16   -
Автор:

По его информации, сейчас на балансе города состоит 18 ДЮСШ, из них шесть — находятся в ведении управления по вопросам физической культуры и спорта, 12 – в ведении Департамента образования. Есть также добровольные спортивные общества («Колос», «Украина»), а также ведомственные спортшколы, частные спортивные организации.

Заместитель городского головы уточнил, что в городе существуют ДЮСШ, не относящиеся к какому-либо ведомству или подчинению, но большинство из них на сегодня даже не имеют своей материально-технической базы.
«Есть название, есть какое-то финансирование, но они арендуют спортивные залы у других организаций, и у нас в том числе, для проведения своих занятий. Городские спортивные комплексы разбросаны по Харькову относительно равномерно, чего нельзя сказать о частных организациях — здесь бывает, что на один квартал приходится три фитнес-клуба. Сейчас никто не занимается планированием развития физкультурно-спортивных организаций, и поэтому мы будем вести переговоры с коммерческими структурами, чтобы они учитывали потребности и интересы харьковчан, и рекомендовать места для размещения таких объектов. Таким предпринимателям будет предложено развивать государственно-частное партнерство», — отметил А. Попов.
Он уточнил, что за последний год власти Харькова плотно занялись городскими ДЮСШ — была отремонтирована ДЮСШ «Восток», частично отремонтирована школа водных видов спорта Яны Клочковой, открыто отделение городской комплексной детско-юношеской спортивной школы по единоборствам. Сейчас стоит задача обновить тренажеры и снаряды, которые эксплуатируются в этих и подобных учреждениях десятилетиями.
А. Попов подчеркнул, что из 130 харьковских клубов по месту жительства около 40 ведут спортивную работу, сейчас возле них надо установить спортивные площадки, чтобы дети могли заниматься как в помещении, так и на улице.
Заместитель городского головы сообщил, что при инвентаризации Департамент образования предоставит данные и по всем школам. Это позволит грамотно спланировать размещение спортивно-оздоровительных комплексов в инфраструктуре города.