София покорилась Бережному

03.02.2016 07:42   -
Автор:
Несмотря на то что наша сборная была одной из самых многочисленных на этом турнире — 27 спортсменов (впереди только Грузия — 33, и хозяева татами болгары — 29), больше никому из украинцев пробиться в призеры не удалось. Справедливости ради отметим, что в соревнованиях не принимали участие лидеры команды, большинство из которых мы, вероятно, увидим уже в ближайшие выходные на Grand Slam в Париже.
27-летний Дмитрий Бережной (Киевская / Cумская обл.) на пути к «золоту» выиграл пять схваток, причем только в одной ему понадобились все пять минут — с грузином Пата Гвиниашвили. Имея на одно замечание меньше, украинский дзюдоист воспользовался отчаянными попытками соперника отыграться в конце схватки, бросив его сначала на «вазари», а за пять секунд до гонга еще и на «юко».
Отметим, что для Бережного это первая золотая и пятая в общем зачете медаль на Континентальных кубках. Помимо Дмитрия только одной представительнице Украины удалось в Софии вплотную подобраться к награде. На пьедестал вице-чемпионку мира среди юниорок-2014 Анастасию Сапсай (свыше 78 кг) не пустила белоруска Марина Слуцкая. Причем судьба решающей схватки утешения определилась по «шидо».