Сочи-2014. 5 главных героев третьего олимпийского дня. ФОТО

11.02.2014 09:33   -
Автор:

Виктор Ан, шорт-трек (Россия)

Первая олимпийская медаль России в индивидуальном шорт-треке не заставила себя долго ждать. Без проблем пробившись в финальный забег на 1500 метрах, Виктор Ан занял третье место. Мог бы и второе, но все решили семь тысячных секунды. Не будем напоминать, что это далеко не козырная дистанция для Ана. Впереди – 1000 и 500 метров, где он чувствует себя гораздо уютнее. Корейские и американские специалисты уже искусали себе все локти («Мы как всегда допустили непростительные ошибки»), обладатель золота канадец Шарль Амлен заявил, что ему приятно победить такую легенду. Сам же Виктор скромно уточняет, что хотел бы еще завоевать медаль в эстафете.

Александр Смышляев, фристайл (Россия)

Феноменальный результат под занавес дня показал в могуле Александр Смышляев. Да, у россиянина уже было в этом сезоне восхождение на третью ступень пьедестала на этапе Кубка мира. Но другое дело Олимпиада! Саша очень уверенно пробился сначала в первый финал, затем во второй и, наконец, безупречно проехался в суперфинале, где собрались уже самые-самые. У канадской сборной был большой соблазн забрать себе весь подиум (как это любят делать в коньках голландцы), но у Смышляева были свои соображения на этот счет. Больше, чем на балл, опередил Александр Марка-Энтони Ганьона! «В заморской дисциплине медаль! Приятно!», — написал в твиттере владелец «Краснодара», бизнесмен Сергей Галицкий. Такими темпами фристайл скоро будет никаким не заморским.

Мария Хефль-Риш, горные лыжи (Германия)

На церемонии вручения медалей по итогам суперкомбинации Мария Хефль-Риш не смогла сдержать слез. «Я пока еще не могу в это по-настоящему поверить, я обескуражена, прежде всего, потому что сначала все складывалось не так хорошо», — только и могла сказать она журналистам. Четыре года назад она в слаломе на доли секунды опередила австрийку Марлис Шильдс, а сейчас в суперкомбинации одолела еще одну представительницу Австрии Николь Хосп. Таким образом, немецкая красавица стала трехкратной олимпийской чемпионкой (в Ванкувере она взяла золото еще и в суперкомбинации). Из-за травмы спортсменка (тогда еще просто Риш) пропустила Игры 2006 года. Но когда она в форме, равных ей на крутых спусках просто нет.

Мартен Фуркад, биатлон (Франция)

«Такие, как Фуркад, рождаются один на миллион», — сказал незадолго до Олимпиады один из лучших наших биатлонистов Алексей Волков. Француз набрал сумасшедшую форму к Играм в Сочи, и в гонке преследования просто не оставил шансов никому, почти на 15 секунд опередив ближайшего преследователя. Даже удивительно, что это золото стало первым для Фуркада в его олимпийской карьере. Повторить подвиг Майкла Фелпса и выиграть на Играх все возможные медали, у Мартена уже не получится (в спринте он стал лишь шестым). Но сдается, что в предстоящих гонках фаворита можно называть заранее, не боясь ошибиться…

Маргарита Фомина, керлинг (Россия)

Мы привыкли говорить о том, какие красивые девушки в составе сборной России по керлингу, и как-то совсем забыли за этим непосредственно об уровне игры нашей команды. Что ж, в понедельник прозвучала напоминалка. Россиянки в прекрасном стиле разобрались с не самым простым соперником в лице датчанок, собравшись в самый важный момент поединка. При счете 4:4 вице-скип сборной Маргарита Фомина обвела камнем датские гарды, и тот с рикошетом остановился в самом центре дома. Если эти слова вам мало о чем говорят, просто примите как данность – это был очень сильный ход. Следующая попытка Фоминой оказалась не мене удачной, Россия выиграла важный энд, а в концовке усилиями Анны Сидоровй и той же Фоминой довела встречу до победы – 7:4.