СМИ: Григорий Суркис может сесть в кресло Платини

03.09.2012 16:18   -
Автор:

В 2011 году оба главных футбольных чиновника продлили в результате безальтернативных выборов свои президентские мандаты до 2015 года. Но в уставах FIFA и UEFA есть параграф, в котором предусмотрено переизбрание президента через два года после последних выборов.

Это значит, что уже в 2013 году может состояться смена президентов в обеих футбольных ассоциациях. В 2011 году Блаттер и Платини остались на своих должностях ради Евро-2012. Платини обязан был довести начатое до конца. А Блаттер в свои 75 остался только, чтобы придержать место для Платини.

В свою очередь кресло главы UEFA может занять кто-то из числа 16 членов исполкома UEFA, при этом кандидату должно быть не больше 70 лет. Это существенно сужает круг претендентов. К преимуществам Григория Суркиса перед другими членами исполкома также относят и то, что он председатель комитета UEFA по соревнованиям среди сборных, одного из самых важных в структуре, пишет Корреспондент.

Фору над остальными кандидатами дает Суркису проведение домашнего Евро и многолетнее руководство Федерацией футбола в Украине, способствовавшее карьерному росту в UEFA. Из потенциальных конкурентов Суркиса европейские СМИ выделяют лишь испанца Вильяра Льона.

Напомним, участники опроса, проведенного в Великобритании летом 2011 года телеканалом Syfy, признали президента ФИФА Йозефа Блаттера «злодеем десятилетия».