Смена лидера

03.11.2014 07:39   -
А в первый игровой день тур стартовал с самой настоящей сенсации: на киевском стадионе «Оболонь» в донецком дерби «Металлург» неожиданно выиграл у безоговорочного нашего лидера — «Шахтера». Примечательно, что спокойная поначалу игра была сделана за 10 минут, с 72-й по 82-ю. Сначала «металлурги» забили не без помощи Cрны первый гол, через две минуты на кураже — второй. «Горняки», тот же Срна, огрызнулись одним, и «Шахтер» скатился на непривычное для себя третье место в турнирной таблице.
А на первое место после убедительной победы в Днепропетровске над местным «Днепром» наконец-то вышло киевское «Динамо».
Что касается харьковского матча, то «Металлист», к счастью, не пропустил, и заслуга в этом целиком и полностью Александра Горяинова, раз пять-шесть за игру спасавшему команду. Но и не забили — некому или разучились?
Игорь Рахаев, снова надевший клубный шарфик, вывел на поле такой состав: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Кобин, Торрес, Хавьер, Кулаков (Радченко, 53), Болбат (Ребенок, 61), Жажа, Гоменюк.
После скучного первого тайма наши много атаковали во втором, особенно ближе к концу игры. Но реально опасных моментов создали наперечет: удары или не получались, либо их блокировали защитники, или мяч попадал в голкипера гостей. Увы — 0:0 и топтание на месте в турнирной таблице.

3

Без учета результата матча «Говерла» — «Волынь».

Игорь РАХАЕВ, главный тренер ФК «Металлист»:
— У нас получилась игра, но нужно реализовывать моменты. Мы потеряли два очка. Не в обиду сопернику. У нас было много потерь в центре поля, нужно было что-то менять, да и в нападении были проблемы. К сожалению, нет у нас креативных игроков в атаке. Приходится пробовать — может, кто-то возьмет на себя игру. Пока не получилось.
Роман САНЖАР, главный тренер ФК «Олимпик»:
— Достаточно напряженный матч был. Первый тайм прошел в равной борьбе, возможно, «Металлист» больше контролировал мяч, а мы хорошо играли на контратаках, но не хватило конструктива. Во втором тайме мы подсели, а «Металлист» начал атаковать активнее, у них было больше моментов, но мы выстояли — хорошо сыграл вратарь. Считаю, что в таком матче ничья — хороший результат для «Олимпика».