Слон из мухи

31.05.2012 00:06   -
Автор:

«Были такие ситуации, когда на стадионах разворачивали различного рода полотнища, где были фашистские знаки и ряд других моментов проявления расизма», — сказал В. Козицкий, комментируя сюжет ВВС.
В то же время он подчеркнул, что по с требованиям УЕФА милиция не имеет права находиться в чаше стадиона. Порядок на трибунах будут поддерживать стюарды.
«В Харькове – порядка 300 фанатов, которые раньше привлекались за правонарушения, связанные с футболом. С каждым из них проведена беседа», — проинформировал В. Козицкий. По его словам, до начала еврочемпионата милиция планирует еще «поработать» с этими фанатами.
«Что касается проблемных фанатов из других стран, то будут офицеры связи, которые знают этих фанатов. Есть порядок работы, когда отдельные страны блокируют выезд таких фанатов за пределы страны. Здесь мы тесно сотрудничаем с Интерполом и полицией стран, планирующих выезд фанатов», — подчеркнул В. Козицкий.
Он сообщил также, что на время чемпионата в Харьков приедут 35 иностранных полицейских, из которых половина — из Нидерландов. Они будут следить за порядком внутри палаточного городка голландских болельщиков.
Напомним, весь сыр-бор вокруг якобы имевших место случаев проявления расизма на стадионах Украины и Польши разгорелся после того, как бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбэлл в телепрограмме BBC заявил, что проведение Евро-2012 в Украине и Польше – ошибка из-за распространенных у нас случаев расизма и футбольного насилия. Он призвал темнокожих болельщиков не ехать в Украину и Польшу, потому что «они могут вернуться оттуда в гробу».
В ответ на это хочется сказать следующее. Мы уже забыли игру темнокожего центрального защитника Кэмпбэлла («бронза» Евро-1996). А вот то, что у него в момент завершения карьеры явно выражена путаница с географией, — налицо. Он приписывает выходки английских фанов кому-то другому. Вот нашей милиции и приходится оправдываться.
Кстати, Андрей Шевченко, отыгравший и в Италии, и в Англии, убежден, что матчи чемпионата Евро-2012 в Украине пройдут без инцидентов на расистской почве.