Шансы Украины на Олимпиаде в Сочи. ТАБЛИЦА

07.02.2014 09:07   -
Автор:

Многие знают, что в зимних видах спорта Украина не так сильна, как в летних. Яркое тому подтверждение – Олимпиада в Ванкувере 2010 года, которая закончилась для украинской команды ничем. До этого максимальной отметкой за одни игры для нашей сборной были две медали, и я надеюсь, что в 2014 году мы эту отметку сможем преодолеть. Итак, какие виды спорта и фамилии спортсменов подают наибольшие надежды?

Всего на ХХІІ зимних Олимпийских играх, которые стартуют 7 февраля в Сочи, будет представлено 15 видов спорта и разыграно 98 комплектов наград. Наши спортсмены (на сегодняшний день их 43 человека), будут выступать в 9 видах спорта. Всего же за медали будут бороться около 3000 спортсменов из 80 стран мира.

Наши ребята будут выступать в биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании, санном спорте, фристайле, горнолыжном спорте, сноубординге, лыжном двоеборье и шорт-треке. До последнего мы надеялись, что удастся завоевать лицензии в бобслее и прыжках на лыжах с трамплина, но наши спортсмены не сумели пройти квалификацию. Также на соревнованиях в России мы не увидим украинцев в хоккее, керлинге, скоростном беге на коньках, скелетоне.

Самое большое представительство мы будем иметь в биатлоне – 11 спортсменов. В санном спорте, фристайле и фигурном катании будет выступать по шесть человек. В лыжных гонках будет участвовать восемь спортсменов. По два спортсмена отправляют на Игры такие виды спорта, как сноубординг и горнолыжный спорт, и по одному спортсмену – шорт-трек и лыжное двоеборье. Кроме 43 спортсменов, на Олимпиаду в Сочи едут 26 тренеров и 5 врачей.

Всего на зимних Олимпиадах украинские спортсмены завоевали пять наград: в 1994 году с Олимпиады в Лиллехаммере фигуристка Оксана Баюл привезла «золото», а биатлонистка Валентина Цербе – «бронзу». Через четыре года, в 1998 году на Играх в Нагано биатлонистка Елена Петрова добыла еще одну медаль, на этот раз серебряную. Еще две награды украинцы привезли с Игр в Турине в 2006 году. Тогда фигуристы Руслан Гончаров и Елена Грушина заработали «бронзу», еще одну бронзовую медаль привезла биатлонистка Лилия Ефремова.

Собственно, на этой Олимпиаде на биатлон мы и возлагаем основные надежды, а вот медали в фигурном катании – под большим вопросом. Дело в том, что в этом виде спорта на чемпионатах мира и Европы на протяжении сезона награды отсутствовали. А именно по результатам таких соревнований и формируются подобные прогнозы.

Ну а что касается биатлона, то результаты наших спортсменов по итогам 2013 года (пять наград на ЧМ в Чехии) и уже нового сезона (шесть наград на этапах Кубка мира) свидетельствуют о больших надеждах. В Кубке наций наша команда находится выше всех, и это показатель мирового лидерства.

Небезосновательно также можем надеяться на награды и во фристайле. В первую очередь, благодаря успехам Александра Абраменко, Анастасии Новосад и Надежды Диденко. Эти спортсмены на протяжении сезона поднимались на пьедестал почета этапов Кубка Европы. Александру и Анастасии удалось завоевать победы, Надежда показала второй результат и на этапе Кубка Европы, и на этапе Кубка мира, который, напомню, проходил в Карпатах. Во всех других видах спорта, к нашему сожалению, не удалось завоевать наград.

Что касается трансляций, за которыми обязательно стоит следить украинским болельщикам, то для нашей сборной Олимпиада в Сочи начнется еще 6 февраля, когда украинцы примут участие в соревнованиях по фигурному катанию. В тот же день в борьбу вступят сноубордисты и фристайлисты. Двумя днями позже, 8 февраля, к погоне за медалями присоединятся биатлонисты и лыжники.

9 февраля стартуют соревнования по горнолыжному и санному спорту. А 10 февраля украинка София Власова включится в соревнования по шорт-треку. Еще один вид спорта – лыжное двоеборье, где мы также представлены, стартует 12 февраля.

Равиль Сафиуллин, министр молодежи и спорта Украины, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины