«Шахтер» уходит в отрыв

03.02.2014 09:42   -
Автор:
Мирон Маркевич выставил на игру такой состав: Шуст, Марсиу Азеведу (Пшеничных, 46), Папа Гуйе, Моледу, Ксенз, Богданов (Шелаев, 59), Бланко (Эдмар, 46), Диегу Соуза (Нойок, 71), Гомес (Березовчук, 79), Марлос (Радченко, 76), Девич (Гоменюк, 74).
На поле стадиона «Ха-Мошава» в местечке Петах-Тиква удача сопутствовала «горнякам». Дуглас Коста на 10-й мин. открыл счет, на 70-й Срна удвоил результат.
Теперь завтра, 5 февраля, в последнем туре турнира «Металлист» сыграет с «Зенитом», уверенно обыгравшего ЦСКА — 2:0. А «Шахтер» сразится с ЦСКА.
Пока лидирует «Шахтер» — 6 очков. У «Зенита» — 3 очка, у ЦСКА — 2. Одно очко у «Металлиста».

Оценка тренеров

Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Хороший регламент турнира, поскольку он заставляет всех играть до конца. Интерес остается до последнего матча. А если бы был не такой регламент, то турнир бы по существу сегодня закончился. Организаторы хорошо прочувствовали этот момент. Обычно при равном количестве очков берется во внимание результат встречи между этими командами. Здесь же иначе. Хорошо, что вы так подумали. Я доволен этим, поскольку в таком случае команда останется мотивированной до последнего поединка. Что же касается сегодняшней игры, то, думаю, мы полностью заслужили победу. Опять же первый тайм был хорошим, в особенности его начало. К сожалению, были расслабленными в завершающей фазе атаки, поэтому не получилось использовать те моменты, которые мы создавали. То же самое можно сказать о начале второго тайма. После того как счет стал 2:0, были проведены замены, поэтому команда себя не показала так, как в начале первой и второй половин встречи. Думаю, результат соответствует игре.
— Как вам показался «Металлист»?
— Харьковчане начали сборы чуть позже нас. И чемпионат возобновляется только 1 марта… Не думаю, что им нужно ускорять подготовку. Наверное, их состояние этим объясняется.
— Разница в уровне игры, которая была продемонстрирована сегодня, такова и в чемпионате Украины?
— Это просто подготовительный турнир! Здесь больше тренировочные поединки. Конечно, с какой-то определенной мотивацией, ведь в турнире принимают участие лучшие команды Украины и России. Не более того. Титулы в данном турнире не выигрываются. Просто завоевывается определенный кубок. Так что не столь важно это оценивать сейчас.
Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Я уже говорил, что мы находимся в разной степени готовности. Кто-то еще не приехал, кто-то приехал позже. Это не расслабленность. Команда просто не готова проводить два матча подряд на таком уровне. Естественно, трудно на что-то рассчитывать. «Шахтер» же уже через две недели играет в Лиге Европы. У нас есть еще месяц. Думаю, к первому марта вы увидите другую команду.
— Мы снова увидели, что у команды нет достойного резерва. Есть смысл верить, что это изменится?
— Мне бы хотелось в это верить. У нас команда не укомплектована для решения поставленных задач. Я вижу, что надо серьезное усиление. Надеюсь, новый спортивный директор (Франк Арнесен) теперь увидел это все и поможет нам.
— Бланко и Гомес очень эмоционально себя вели на поле, кричали на партнеров и так далее…
— Это оттого, что у них ничего не получалось. Они хорошие игроки, серьезные футболисты. Вот и начали злиться на всех. Для сборов, когда дается нагрузка, это нормально, это надо пережить.
— В обоих матчах вы создавали приличное количество моментов, но не могли их реализовать. Чем это объясняется?
— Вы правильно отметили. Девич пропустил первые сборы, Гомес и Марлос только приехали. Те, кто может забить, пока не в форме. Будем надеяться, что будут забивать. Правда, сейчас «Зенит» на ходу, он играет в Лиге чемпионов. Посмотрим, что можно успеть сделать, и постараемся дать им бой.
Леонид Слуцкий, главный тренер ПФК ЦСКА:
— Вообще сейчас нам приходится решать разные задачи. Зоран Тошич только-только набрал достаточный уровень готовности, чтобы играть, необходимо наигрывать его связку с Марио Фернандесом. Витиньо пока очень неровно играет, но мы в любом случае обязаны максимально использовать его в товарищеских матчах, чтобы максимально реализовывать потенциал.