«Шахтер» готовится к сегодняшнему дерби в Харькове

19.08.2017 11:58   -
Автор:
«В прошлом сезоне много очков с ними потеряли», – продолжил Коваленко
Точнее – шесть. Одна победа, пусть и 4:0, при трех ничьих 1:1. «Да, «Олимпик» за пять туров этого сезона не пропустил еще ни одного гола», – говорит Коваленко. – «Это сильная команда с хорошими вингерами. Но нам нужно забивать, нужна эта важнейшая победа».
Субботнее дерби донецких команд в Харькове будет одним главных матчей первого круга УПЛ. Вторая и третья команды в таблице, между ними одно очко. Наверху у нас сейчас вообще все близки, на расстоянии очков за один матч: “Динамо” – 13 очков, «Шахтер» – 12, «Олимпик» – 11, «Ворскла» – 10…
Насчет сильных вингеров у «Олимпика»: марокканский испанец Моха – ныне лучший в чемпионате по гол+пас, у него 2+3. У «Шахтера» тут лучший Феррейра, 2+1. Коваленко голевую статистику пока не открыл, но близок: начинал сезон больше опорным, а сейчас, с возвращением Фреда, действует уже ближе к воротам. Говорит: «Куда поставит тренер, там и буду играть. Но хотелось бы, конечно, повыше».
В начале тренировки ассистент коуча Игор Дуляй обменялся пулеметной очередью быстрых коротких пасов с Тайсоном, поймал мяч на ногу и перебросился с Ордецом, после чего встал в круг играть в «собачки». Во втором круге наравне с футболистами играл Паулу Фонсека. Кстати, громче всех там покрикивали на остальных трое – Фонсека, Срна и Пятов. Все логично – тренер, капитан и вратарь, им надо разрабатывать голос. А Марлос и в «собачках», где отдаются пасом в касание, пытался сфинтить. Это в крови.
Феррейра был с замотанной правой рукой. Под вопросом была и правая рука Бернарда, но вопрос другого толка. У бразильца спросили о его татуировке в виде нот – какая мелодия нанесена на руку? Тот отнекнулся, мол, это личное, улыбнувшись: «Нет, это не моя мелодия, не собственного сочинения».
А поводу импульсивности в последних играх – отмашках, и его, и того же Марлоса, сказал: «Такое в футболе встречается часто. Сложно играть, когда соперник закрывается у своих ворот. Появляется нервозность, злимся и на самих себя, и на соперников. Но – нам нужно быть спокойнее, иметь терпение».
Напомним, матч «Шахтер» – «Олимпик» пройдет в Харькове на стадионе «Металлист» сегодня, 19 августа, в 19:30..
После пяти туров «Олимпик» идет на третьем месте в таблице чемпионата Украины. «Шахтер» – второй.
Ранее тренер «Олимпика» Роман Санжар заявил, что его команда едет в Харьков дать бой «Шахтеру», а голкипер и капитан донецкого клуба Заури Махарадзе отметил, что желание обойти чемпионов в турнирной таблице придаст команде мотивации.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»