«Шахтер» — чемпион. Кто будет вторым?

29.04.2013 09:54   -

Во-первых, «Шахтер» досрочно оформил чемпионское звание, на своем поле сыграв вничью с «Металлистом». Во-вторых, «Динамо», которое весьма убедительно переиграло на своем поле «Днепр», сравнялось по очкам с харьковской командой, одновременно с этим вычеркнув «Днепр» из числа претендентов на второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов.

Ну и, в-третьих, многострадальный запорожский «Металлург», наконец, официально попрощался с Премьер-лигой на будущей сезон — теперь у запорожцев нет даже теоретических шансов сохранить место в элите.

«Кривбасс» — «Металлург» (Д) — 1:1.

Итак, после того, как динамовцы переиграли дома, похоже, растративший силы на дальнейшую борьбу за медали «Днепр» и вышли на второе место, харьковскому «Металлисту» предстояло доказывать свои претензии на «серебро» в Донецке. Ну а «Шахтеру» достаточно было одного очка, чтобы взять четвертое подряд «золото». Латиноамериканская самба на «Донбасс Арене» получилась на славу, даже не верилось, что матч такого технического уровня и психологического напряжения проходит в нашем чемпионате. Но это было действительно так. Команды играли в красивый открытый футбол. В игре имело место все: красивые атаки, уверенная игра в защите, всевозможные удары на силу и на исполнение, великолепные сейвы голкиперов. К сожалению, была и досадная ошибка судьи, не засчитавшего гола Марко Девича. Хотя, если бы счет стал 2:0 в пользу гостей, неизвестно, как бы перестроилась игра, ведь стадион и весь Донецк уже заждался досрочного «золота».
Марко Девич был лучшим на поле. Может быть, он не так часто владел мячом, но когда кожаный был у него, то моментально возникала голевая угроза. Его удар пяткой, перекладина, незащитанный гол, в конце концов, мастерски забитый неожиданным ударом гол стали украшением игры.
Но 1:1 и «Шахтер» чемпион. Наверное, в этом есть какая-то футбольная справедливость. Если хочешь быть второй командой в Украине, то необходимо не только на равных играть с чемпионом, но и обыгрывать киевское «Динамо» на своем поле, чего и желаем «Металлисту» 4 мая.

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Хороший результат — когда выигрываешь. Ничья, наверное, — закономерный исход. И «Шахтер» мог выиграть, и мы могли. Хотелось большего, но ничья есть ничья.
Я очень благодарен болельщикам, что они приехали и поддержали нас. Сейчас нам это нужно. Возможно, в первом тайме — мы лучше сыграли, чем во втором. Я просил в перерыве не садиться назад, а перевести игру в середину поля, откуда можно было бы контратаковать. Моментами это удавалось, а моментами мы прижимались к воротам, играли на сохранение счета, а это всегда приводит к тому, что ты пропускаешь.
Мирча Луческу, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Как и ожидали, очень сложная игра получилась. Перед игрой предупреждали и обращали внимание игроков на то, что мотивация «Металлиста» будет намного выше нашей. Но в мыслях игроков: «мы все равно выиграем чемпионат, не в этой игре, так в следующей». Я попросил их, чтобы они грамотно подошли к игре, уважали соперника. Так и получилось: в первом тайме мы сыграли ниже своих возможностей. «Металлист» мог забить не один гол, они создали больше моментов, были лучше в единоборствах. В конечном счете результат соответствует тому, что было на поле.