Сезон еще не начат, а проблем хоть отбавляй

14.07.2014 08:13   -
Автор:
Напомним, в следующем сезоне в чемпионате выступят 14 команд. Решением большинства клубов Премьер-лига образца 2014 / 2015 получила следующий формат.
Первый этап — двухкруговой турнир (26 туров). На втором этапе команды делятся на три группы.
Группа «1» (1–4-е места после первого этапа) в двухкруговом турнире определит призеров чемпионата.
Группу «2» составят команды, которые на предварительном этапе заняли места с 5‑го по 8‑е и в дальнейшем поспорят за право представлять Украину в Лиге Европы.
Группа «3» (9–14-е места) определит одну команду, которая по итогам сезона покинет Премьер-лигу.
В группах «1» и «2» состоится двухкруговой турнир, в группе «3» — один круг.
Определены и базовые дни ключевых туров. Так, базовый день 1‑го тура — 26 июля 2014 г., базовый день 32‑го тура второго этапа в группах «1» и «2», т.  е. финиш сезона — 7 июня 2015 г. Жребий в 1‑м туре первого этапа свел такие клубы: «Черноморец» — «Олимпик», «Заря» — «Металлист», «Шахтер» — «Металлург» (З), «Ильичевец» — «Волынь», «Динамо» — «Ворскла», «Металлург» (Д) — «Днепр» и «Говерла» — «Карпаты».
Что касается Интер Суперкубка Украины, в котором сыграют «Шахтер» — «Динамо», то отметим, что его призовой фонд составит миллион грн., 65 % из этой суммы достанутся обладателю трофея.
Цены на билеты — от 50 грн., а также до предпочтений и возможностей покупателей. «Более тысячи билетов заказал ФК «Шахтер». От 3 до 5 тыс. болельщиков ждем из Киева», — отметил на пресс-конференции генеральный директор ПЛ, директор матча Петр Иванов.

Но так ли все будет?

Но оказывается, что на вчера, 14 июля, был назначен исполком ФФУ, на котором собирались утвердить формат и календарь украинской Премьер-лиги в сезоне 2014 / 2015.
«Мы собираем исполком, поскольку вопрос о формате чемпионата — это, по сути, решение о будущем украинского футбола и его нужно принимать взвешенно, — сказал накануне президент ФФУ Анатолий Коньков. — Подобные решения должны приниматься коллегиально. Исполком — высший орган, который принимает все решения. Но владельцы клубов также являются заинтересованными сторонами в этом вопросе».
Отметим, что ранее А. Коньков поддерживал вариант проведения чемпионата в новом формате.
Но неожиданно со своими комментариями выступил президент ФК «Динамо» Игорь Суркис.
«То, что у ПЛ возникла идея разделить на втором этапе 14 клубов на три группы, еще не значит, что именно по такой схеме пройдет чемпионат, — заявил он. — Свое слово должен сказать исполком ФФУ, и решение, которое он вынесет, покажет: футбольные люди сидят в нем или нет, разбираются в том, за что голосуют, или выполняют чью-то прихоть. Что за формулу нам предлагают: двухкруговой турнир — это понятно и не раз проверено в наших условиях, но все остальное, как говорится, от лукавого!».
«Если мы хотим проводить больше матчей за сезон, есть смысл прибавить третий круг, определив в нем жребием хозяев и гостей. Или оставить два круга, но с 1 / 8 финала Кубка страны играть все стадии, кроме решающей, из двух матчей. Проводят же клубы в Англии по полсотни встреч за сезон — и ничего, не сетуют на судьбу.
Мое мнение: не следует принимать решение о формуле чемпионата без обстоятельного обсуждения: надо поговорить, посоветоваться. Обсуждать турнирную схему должны владельцы клубов, а не вторые или тем более третьи лица. Мы должны четко понимать, для чего меняется привычный формат», — считает президент «Динамо».
Посмотрим, что скажет исполком ФФУ. Или сроки старта чемпионата перенесут, пока не примут тот формат, какой по нраву Суркису?