Сергей Курченко: Главное — ответственность перед родным городом

18.02.2013 09:17   -
Автор:

— Я родился в Харькове, за «Металлист» болею с детства. Поэтому, конечно, очень рад, что удалось приобрести клуб. Но главное, без всякого пафоса — это серьезная ответственность перед болельщиками и родным городом. Лично мне важно приложить максимум усилий для результативного развития «Металлиста», внести свой вклад в будущие достижения команды.

— Для ежедневной операционной деятельности в клубе есть менеджмент, тренерский штаб, квалифицированный персонал. Я, как владелец клуба и его президент, буду ставить задачи, регулярно обсуждать с руководством клуба стратегические вопросы развития, обеспечивать оптимальное для достижения поставленных целей финансирование. С момента приобретения клуба я нахожусь в постоянном контакте с руководителями «Металлиста», оцениваю их решения. В правильно построенной бизнес‑модели управления ключевая задача руководителя — подобрать эффективных, компетентных людей, четко делегировать им полномочия и контролировать процесс.
— Я вполне удовлетворен состоянием клубной инфраструктуры. У игроков есть все условия для тренировок и полноценного восстановления. Я сообщил футболистам о новых целях и направлениях развития клуба. Увидел в глазах игроков понимание, услышал, что команда готова приложить все усилия для решения поставленных задач. Продуктивным было и общение с руководством клуба. У нас максимальное взаимопонимание и конструктивный диалог.
— Один из важнейших векторов развития клуба — социальный. Мы уже организовали выезд в Ньюкасл пятисот наших активных болельщиков. В дальнейшем мы продолжим активно взаимодействовать с нашими болельщиками, которые по праву считаются лучшими в стране. А чтобы социальные мероприятия были максимально полезными и направленными именно туда, где реально нужна помощь, мы создаем благотворительный фонд.
— Мы ставим перед собой амбициозные цели, поэтому однозначно будем вести активную трансферную политику. Но не бездумно активную, а адекватную текущим задачам и ситуации на рынке, которую всегда нужно учитывать.
— Что касается продажи Тайсона. Мы хотели, чтобы он продолжил выступать за «Металлист», но вынуждены были в соответствии с контрактом игрока принять предложение о его трансфере за солидную компенсацию. Важно, что интересы клуба соблюдены. Все согласны с тем, что трансфер Тайсона — самая крупная в истории украинского футбола и очень выгодная для «Металлиста» сделка. Мы сможем приобрести несколько новых игроков высокого класса.
Что касается кадровых изменений в руководстве клуба, то считаю необходимым дать менеджменту возможность поработать в новых условиях, проявить себя. На сегодня оцениваю деятельность руководства клуба положительно.
Мирон Маркевич — опытный и высококвалифицированный тренер, с именем которого связаны успехи «Металлиста» последних лет. У меня нет причин не доверять главному тренеру команды и сомневаться в том, что он способен решать более серьезные задачи.
— В сезоне 2013 / 14 будем бороться за «золото» украинского чемпионата, демонстрируя быстрый, зрелищный, атакующий футбол. Только такой принимают наши болельщики.