«Серебро» — в фехтовании и «бронза» — у дзюдоистов

10.07.2015 07:46   -
Автор:
На пути к финалу студент Харьковского национального педагогического университета Ян Сыч, а также киевляне Владимир Станкевич, Валерий Жарский и Юрий Тараненко со счетом 45:44 победили команду Венесуэлы, потом (37:36) — команду Германии и вышли в полуфинал, где их соперниками стали шпажисты из Венгрии. Этот матч завершился вничью 23:23, а в дополнительном раунде Ян Сыч первым нанес сопернику победный укол и вывел сборную Украины в финал.
Соперниками в «золотом» поединке стали французы. К сожалению, победить их украинцам не удалось. Проиграв со счетом 45:29, Ян Сыч и его партнеры по команде заняли второе место.
В свою очередь, в составе мужской команды Украины дзюдоист Артем Гуляев выступал в весе до 90 кг, а Дмитрий Канивец, который, напомним, двумя днями ранее выиграл серебряную медаль в личных соревнованиях, в весе до 73 кг.
Украинские дзюдоисты победили команду Монголии 4:1, но в 1 / 8 всухую проиграли соперникам из Японии 5:0 и, таким образом, начали борьбу за бронзовые награды Универсиады. Преодолев со счетом 4:1 соперников из Литвы, украинцы вышли в бронзовый финал, где со счетом 3:2 победили дзюдоистов из Польши. Стоит отметить, что в этом ответственном матче победили своих соперников и харьковчане. Дмитрий Канивец одолел Станислава Дабровски, а Артем Гуляев — Петра Кучеру.
Судьба золотых медалей в мужских командных соревнованиях по дзюдо определится в матче между сборными Кореи и Японии.
Напомним, в настоящее время на счету студентов Харьковщины — две серебряные и три бронзовые награды.