Сегодня Сочи открывает Олимпиаду

07.02.2014 09:16   -
Автор:

В олимпийской чаше будет зажжен огонь, а на флагштоке поднимется флаг с пятью разноцветными кольцами – символ единения спортсменов всего мира. Детали церемонии держатся в секрете, пишет РБК.

По олимпийской традиции основному представлению будет предшествовать парад спортсменов всех стран-участниц Олимпиады. Знаменосцем российских спортсменов станет бобслеист Александр Зубков.

В сочинской зимней Олимпиаде примут участие 88 стран, в том числе такие южные страны, как Восточный Тимор, Зимбабве, Мальта, Парагвай, Того и Тонга.

На церемонии открытия Олимпиады будут присутствовать 44 руководителя государств (всего прибывающих на Олимпиаду ожидается около 60), многие из которых проведут встречи с российским руководством. Также на открытии будет присутствовать генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Талисманами сочинской Олимпиады, на которой будут разыграны 98 комплектов медалей в 15 видах спорта, являются Леопард, Белый мишка и Зайка. Церемония закрытия Олимпиады состоится 23 февраля.

Детали церемонии держатся в секрете. Факелоносец, который должен будет зажечь олимпийский огонь в чаше, пока неизвестен.

Знаменосцем сборной Украины на зимнюю Олимпиаду-2014 выбрана лыжница Валентина Шевченко, для которой Игры в Сочи будут уже пятыми в карьере. Такое решение во время общего собрания национальной команды приняли сами олимпийцы.

«Я принимаю и согласен с решением спортсменов. Валентина действительно заслужила право стать знаменосцем сборной Украины. Это большая честь для каждого олимпийца. Помню свои незабываемые ощущения, когда на Олимпиаде-96 в Атланте мне посчастливилось быть знаменосцем Украины. Это невероятная гордость и доверие. Уверен, Валентина достойно выполнит такую ответственную миссию», – сказал президент НОК Украины Сергей Бубка.

Напомним, церемония проводов сборной на Олимпиаду в Сочи, состоялась 30 января в Киеве. В состав сборной, включая 38-летнюю Шевченко, входят 39 человек.

Украина будет представлена в Сочи в девяти видах спорта: биатлоне, фигурном катании, санном спорте, фристайле, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноубординге, лыжном двоеборье и шорт-треке.