Сегодня на Кипре матч «Мир для Украины»! Встреча сборных Украины и США все-таки состоится

05.03.2014 17:58   -
Автор:

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков сделал официальное заявление, в котором подтвердил, что товарищеский матч Украины со сборной США пройдет, как и планировалось, 5-го марта на Кипре.

“После заявления об отмене вылета национальной сборной на Кипр, где должна состояться товарищеская игра с национальной сборной командой США, несмотря на военную агрессию Российской Федерации на территории Автономной республики Крым, ко мне поступило множество телефонных звонков от представителей общественности и футбольного сообщества, которые выразили различные взгляды на такое решение”, – отметил Коньков.

“Я, как президент ФФУ и Михаил Фоменко, как главный тренер национальной сборной, провели длительную консультацию с министром спорта Украины Дмитрием Булатовым. По результатам беседы, мы пришли к единому мнению о необходимости проведения запланированного товарищеского матча со сборной США – футбольной командой страны, которая стала на защиту наших национальных интересов и территориальной целостности Украины.

Поэтому, несмотря на сложную ситуацию в Украине и уважение к стране, которую представляет наш будущий соперник, мы решили, что этот товарищеский матч должен состояться. Это решение крайне важно для поднятия национального духа украинского народа. Это решение должно объединить страну и продемонстрировать на весь мир, как высоко развевается флаг Украины и гордо звучит национальный гимн независимого государства”, – говорится в заявлении Анатолия Конькова.

Напомним, накануне вечером в эфире телеканала ICTV главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко, президент ФФУ Анатолий Коньков, а также капитан команды Руслан Ротань сообщили о том, что было принято совместное решение не лететь на Кипр для участия в поединке.

Однако уже рано утром в СМИ появились сообщения о том, что матч все-таки состоится. Информация основывалась на публикации в официальном твиттере сборной США. Чуть позже источники в аэропорту “Борисполь” сообщили, что самолет с украинской делегацией вылетел на Кипр.

Матч пройдет под лозунгом «Мир для Украины». И вчера, в первой половине дня, сборная все же отправилась в Ларнаку. «Матч состоится при любой погоде», — написал в соцсетях Анатолий Тимощук. Украинцы поселились в пятизвездочном отеле Atlantica Aeneas, там и проведут предматчевую тренировку.

Отметим, что матч состоится в городе Ларнака 5 марта в 21:00.

По материалам: ffu.org.ua