"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Сегодня исполняется 70 лет сенсационному реформатору прыжков в высоту Дику Фосбери

Будущий Олимпийский чемпион Ри́чард Ду́глас «Дик» Фосбери (США) начал заниматься прыжками еще 59 лет тому назад. Тогда, в 11-летнем возрасте, он предпочитал прыгать через планку «ножницами» – этот стиль у него «шел» лучше. Хотя в то время более перспективный считался перекидной стиль. Но успехи «избегали» американца. Необходимо было придумать что-то новое. То что могло бы дать возможность прорваться, добиться большей результативности прыжков. Первоначально он экспериментировал с «ножницами» – поднимал бедра, опускал плечи. Но это было не то.
Постепенно техника прыжка стала напоминать перекидной способ, но только спиной вниз. Эта техника помогла существенно улучшить личный рекорд Фосбери. К возрасту шестнадцати лет Фосбери в общих чертах сформировал революционно новую технику прыжка. Учтем, что парень работает над прыжком в 16 лет. Все больше он прыгал спиной. Постепенно Фосбери совершенствует разбег, переходя к пробежке по дуге (а не по прямой.).
По-серьезному на его стиль прыжка обратили внимание после того, как в олимпийском для него 1968 году Дик выиграл первенство США среди студентов. Забавно, что Фосбери несколько иронично назвало свой стило прыжка – «фосбери-флоп», что можно перевести, как «плюхание Фосбери» (от английского flop (плюхнуться,шлёпнуться,сесть в лужу). Дик стал Олимпийским чемпионом в Мехико-1968. В ходе соревнований мы видим преимущество этой техники над ранее существовавшими. Вскоре Дик ушел из большого спорта. За 49 лет техника слегка усовершенствовалась — спортсмены прыгают запрокинув голову, не видя планки и не прижимают руки, как американец, а вытягивают вперед. Сегодня практически все спортсмены пользуются этим стилем, а реформатор прыжков в длину, произведший сенсационный переворот в этом виде спорта, работает инженером в штате Айдахо.
Дмитрий Колоней, «Харьковские известия»