Сборные, которые сыграют на ЧМ-2014 в Бразилии. ФОТО

20.11.2013 11:12   -
Автор:

Сборная Бразилии спокойно готовится к домашнему чемпионату: как страна-хозяйка Бразилия автоматически получила путевку на этот турнир. Рамирес и Давид Луис могут спокойно отдыхать до июня 2014-го.

На сегодняшний день путевки на мировое футбольное первенство завоевали следующие национальные команды.

От Европы это сборные Бельгии, Италии, Германии, Нидерландов, Швейцарии, России, Боснии, Англии, Испании, Франции, Хорватии, Португалии и Греции.

От Южной Америки в финальной части ЧМ-2014 сыграют: Бразилия (на правах страны-хозяйки турнира), а также Аргентина, Колумбия, Чили и Эквадор. В Бразилию также поедут сборные Австралии, США, Японии, Южной Кореи, Ирана, Коста-Рики, Гондураса, Камеруна, Нигерии и Кот д'Ивуара.

Судьбу путевок в Бразилию решают еще 4 команды из Африки и столько же команд, участвующих в межконтинентальном плей-офф. В Африке еще состоится повторный поединок Буркина-Фасо – Алжир (первый матч 3:2) и Гана-Египет (первый матч 6:1). В межконтинентальном плей-офф также предстоит сыграть еще 2 матча: Иордания-Уругвай (первый матч 0:5) и Мексика – Новая Зеландия (первый матч 5:1).

Напомним, что чемпионат мира-2014 будет уже двадцатым по счету, а его проведение запланировано в период с 12 июня по 13 июля. В финальной части мирового футбольного первенства будут играть 32 национальные команды: страна-хозяйка Бразилия, 13 представителей Европы, 5 сборных из Африки, 4 из Южной Америки (представительство Южной Америки может стать и больше по результатам стыковых матчей), столько же из Азии, а еще 3 команды представят на чемпионате мира зону КОНКАКАФ. Кроме того, на чемпионат мира в Бразилию поедут две сборные, победившие в межконтинентальном плей-офф.